10 главных фотографий 2022 года: версия «Компьютерры»

Пока первые издания начинают подводить первые итоги года, мы решили вспомнить, чем жил мир науки и технологий в 2022 году. Показываем 10 фотографий, которые выбрала редакция «Компьютерры».

Мечтают ли нейросети о падающем снеге?

Фрейзер Кинг (Fraser King) / Университет Ватерлоо

Искусственный интеллект уже показал, как хорошо он способен выполнять задачи, которые до этого считались творческими, а потому доступными только человеку. Яркий пример 2022 года — ChatGPT, который уже сейчас решает задачи на алгоритмы, пишет деловые письма и посты в социальные сети.

Проиллюстрировать развитие ИИ мы решили с помощью фотографии Фрейзера Кинга. На снимке изображены 1,7 миллионов вершин и 2,8 миллионов ребер, представляющих собой визуализацию нейронной сети для прогнозирования погоды. С ее помощью ученые уже сейчас способны предсказывать долговременные последствия осадков — наводнения в одних регионах и засухи в других.

Закон Мура жив

Samsung Newsroom

Закон Мура гласит, что количество транзисторов на кристалле интегральной схемы удваивается каждые 24 месяца. И пока некоторые корпорации — например, Nvidia — утверждают, что закон мертв, другие доказывают обратное. Этим летом Samsung объявил о начале массового выпуска 3-нанометровых функциональных узлов микропроцессоров, став таким образом первым в мире производителем самых передовых чипов.

Кольца Юпитера

NASA, ESA, CSA, Jupiter ERS Team, Judy Schmidt

В 2022 году произошло событие, которого любители космоса ждали почти 25 лет — телескоп «Джеймс Уэбб» наконец-то начал свою миссию. С 12 июля — когда астрономы показали первые цветные снимки аппарата — обсерватория почти каждую неделю присылает новые фантастические фотографии. Выбрать одно изображение из них было непростой задачей, однако в конечном итоге мы остановились на снимке Юпитера, его колец, полярных сияний и Большого Красного Пятна, способного полностью поглотить нашу планету.

Пусть до вас дойдет

Matt O’Brien / Associated Press

Весь год новостная лента пополнялась заголовками: «Илон Маск покупает Twitter», «Илон Маск отказался покупать Twitter», «Илон Маск опять решил купить Twitter». Эпопея с приобретением соцсети закончилась осенью 2022 года, и 26 октября основатель Tesla и SpaceX пришел в штаб квартиру компании с настоящей раковиной в руках. Видео своего появления бизнесмен подписал: «Entering Twitter HQ — let that sink in!», что переводится одновременно и как «Вхожу в главный офис Twitter — впустите эту раковину», и как «Вхожу в главный офис Twitter — пусть до вас дойдет».

После покупки Twitter новости о жизни компании изменились, но их все равно осталось много. Правда теперь журналисты рассказывают про массовые увольнения, ультиматумы сотрудникам и блокировку критиков Илона Маска.

Термоядерный прорыв

Damien Jemison / LLNL

На нашем Солнце постоянно происходят соединения заряженных атомных ядер, что сопровождается выбросом гигантского количества энергии. Если бы человечеству удалось воспроизвести этот процесс на Земле, люди получили бы практически бесконечный доступ к чистому электричеству. Однако для этого ядра необходимо разогнать с помощью ускорения или нагрева. Вот тут и возникает проблема: на это уходит больше энергии, чем вырабатывают существующие устройства.

Сделать шаг к решению этой проблемы в этом году удалось ученым из Национальной лаборатории имени Лоуренса Ливермора (LLNL): они впервые получили больше энергии из термоядерного эксперимента, чем было вложено. Совершить этот прорыв удалось с помощью камеры с фотографии, где пятого декабря 192 лазерных луча доставили более двух миллионов джоулей ультрафиолетовой энергии на крошечную топливную таблетку.

Что делать с метавселенными?

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) / The Verge

В августе этого года Марк Цукерберг опубликовал свое селфи из метавселенной Horizon Worlds. В соцсетях сразу же раскритиковали фотографию: кто-то вспомнил, что на разработку виртуального мира у Facebook* ушло 10 миллиардов долларов, а кто-то сравнил качество диджитал-вселенной с игрой Second Life 2003 года.

Корпорация Цукерберга переживает не лучшие времена — меньше чем за год компания потеряла около 400 миллиардов долларов. Запуск метавселенной мог бы дать Meta* дополнительный стимул для развития, однако пока что концепция виртуального мира вызывает только дискуссии. Например, основатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин рассказал, что не верит в корпоративные попытки намеренно создать виртуальное пространство.

Солнечная активность

Имад Ахмед (Imad Ahmed) / The Guardian

Астрономы объявили о начале нового 11-летнего цикла солнечной активности в 2020 году. С тех пор на нашей звезде регулярно происходят вспышки и корональные выбросы массы. Так, в феврале астрономы сфотографировали гигантский солнечный протуберанец — структуру относительно холодной плазмы, удерживаемую над поверхностью Солнца его магнитным полем. Протуберанцы часто сопровождаются выбросами корональной массы, которая вызывает на Земле магнитные бури — частые события 2022 года.

Крупнейший крах в криптоиндустрии

Марио Дункансон (Mario Duncanson) / Afp / Getty Images

История криптобиржи FTX вполне может претендовать на событие года: некогда крупнейшая платформа Сэма Бэнкмана-Фрида потерпела крах всего за несколько дней.

Началось все со статьи об одном из из фондов Бэнкмана-Фрида — Alameda Research. Журналисты обнаружили, что значительная часть его активов — это токены FTT, которые выпускает FTX. Поэтому если бы у Alameda Research возникла потребность в деньгах, продажа большого объема токенов резко обрушила бы котировки криптовалюты. Статья уронила курс на 7%, а шестого ноября другая криптовалютная биржа Binance объявила о продаже своих токенов FTT.

Дальше лавину уже было не остановить: пользователи начали массово выводить свои активы, хакеры похитили часть токенов FTX, вскрылось, что Бэнкман-Фрид тайно вывел 10 миллиардов клиентских средств, часть из которых пропала. В итоге биржа объявила банкротство, а ее создателя арестовали на Багамских островах.

Человек возвращается на Луну

NASA

Последний раз человек был за пределами околоземной орбиты в 1972 году — тогда экипаж «Аполлона-17» побывал на Луне. Спустя 45 лет ученые решили вернуться к освоению естественного спутника и запустили миссию «Артемида», в рамках которой люди должны вновь побывать на Луне и, может быть, отправиться дальше.

В ноябре человечество сделало первый шаг к этой цели, запустив в космос корабль «Орион». Аппарат без людей достиг Луны, несколько раз облетел спутник, собрал необходимые данные и приводнился в Тихом океане.

Рекордная энергия

ORIGINS Cluster / Technical University Munich

В 2022 году стартовал третий сеанс работы Большого адронного коллайдера. После трехлетнего перерыва на модернизацию аппарат вернулся в работу. чтобы довести энергию столкновений частиц до рекордных 13,6 тераэлектронвольта. Благодаря этому ученые планируют более точно понять природу бозона Хиггса и начать исследования в новых сферах, в том числе, продолжить поиски темной материи.

* Российские государственные органы считают экстремистской организацией.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях