Нейросеть GPT-3 сама написала про себя научную работу

Исследовательница дала алгоритму минимальные инструкции, а в результате получила академический текст с обоснованными сносками и цитатами.

Альмира Османович Тунстрём решила провести эксперимент и ввела команду: «Напиши научную статью о GPT-3 и добавь в текст ссылки и цитаты». Алгоритму потребовалось всего два часа, чтобы подготовить работу. Получив у ИИ согласие на публикацию и уточнив про конфликт интересов, исследовательница отправила «исследование» на рецензирование в один из научных журналов.

«Интересно посмотреть, как этот эксперимент повлияет на академическое сообщество. Возможно, мы откажемся от системы получения финансирования в зависимости от количества публикаций. В конце концов, с новым помощником можно выпускать по одной статье каждый день. Но может быть и так, что человеческое авторство останется необходимым условием. Все сводится к тому, как мы будем оценивать ИИ в будущем: как партнера или как инструмент», — поделилась автор исследования.

GPT-3 была разработана компанией OpenAI, которую несколько лет назад основал Илон Маск. Создатели обучали алгоритм на суперкомпьютере Microsoft Azure AI, и в общей сложности, ему было «скормлено» около 600 ГБ данных. Нейросеть способна создавать тексты самых разных форматов: от статей до произведений в стиле умерших писателей. Возможно, скоро ее книги появятся и в магазине литературы от ИИ.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях