Китай развернул парус для свода с орбиты ступени ракеты

Устройство на верхней ступени носителя «Чанчжэн-2» предназначено для ускорения свода с орбиты отработавшего элемента. Парус площадью 25 квадратных метров поможет детали затормозить и войти в плотные слои атмосферы для полного уничтожения. В результате на орбите будет меньше космического мусора. 

Китайская ракета успешно стартовала с космодрома Сичан 23 июня 2022 года. Она вывела на орбиту три спутника. Затем 26 июня была успешно развернута система спуска верхней ступени носителя — парус из четырех сегментов, которые растянуты между опорами. Это первая подобная технология, сообщает издание N+1. Ожидается, что разгонный блок массой около 300 килограмм через два года войдет в атмосферу и сгорит над заданной территорией Земли.

Мусор на орбите уже составляет проблему для космонавтики. Тем более, когда компании начали запускать спутниковый интернет на основе группировок из тысячи аппаратов. Разработка китайских ученых может использоваться для свода малых спутников с низкой околоземной орбиты на Землю за относительно короткий промежуток времени. Для сравнения, аппарат весом 15 кг на орбите высотой 700 км без постороннего воздействия будет падать в атмосферу 160 лет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях