Астрономы обнаружили две экзопланеты, вращающиеся вокруг пульсара

Первые планеты рядом с нейтронными звездами были открыты еще 30 лет назад, однако каким образом космические объекты формируются в таких экстремальных условиях до сих пор неизвестно. 

Ученые из Манчестерского университета искали сигналы, указывающие на присутствие на присутствие вблизи пульсаров планет с массами, в 100 раз превышающими массу Земли. Они обнаружили 10 потенциальных систем, самой многообещающей из которых оказалась структура рядом с объектом PSR J2007+3120 в созвездии Лебедя. Там присутствуют сразу две крупные экзопланеты или планеты за пределами Солнечной системы.

Пульсары — быстро вращающиеся нейтронные звезды, чей диаметр не превышает несколько десятков километров. При этом их масса может быть больше массы Солнца: это невероятно плотные объекты, излучающие два световых луча в разных направлениях. Многие планеты рядом с этими экзотическими объектами также обладают очень необычными свойствами. Например, они могут целиком состоять из алмаза.

Кстати, первая известная науке экзопланета 51 Pegasi b была открыта в 1992 году как раз в окрестностях пульсара, а не у «нормальной» солнцеподобной звезды.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях