Торговцы наступают: зачем NFT-маркетплейсы выпускают свои коллекции

Все уже привыкли, что свои NFT выпускают бренды, звезды и сервисы. Но зачем нужны коллекции маркетплейсам, которые, по сути, являются посредником между креатором и коллекционером?

Мы поговорили с командой GrandBazar и выяснили, какую пользу получает маркетплейс от собственных NFT-коллекций и почему он раздает их бесплатно.

О GB Merchants Collection

Маркетплейс GrandBazar выпустил 3333 NFT в сети Everscale. Это эксклюзивная коллекция, которая предназначена для активных пользователей маркетплейса. Всего в коллекции будет 10 000 айтемов: их будут выпускать в течение трех сезонов по 3333 штуки. Один NFT достанется создателю.

Коллекция имеет не только художественную, но и утилитарную ценность (Utility NFT). Владение одним из токенов дает доступ в GB Collectors Club. Кроме того, держатели NFT получают специальные условия для работы на маркетплейсе. Об этом мы расскажем далее.

Что вообще представляет из себя Merchants Collection? Это аватары торговцев, которые имеют 8 трейтов: головной убор, глаза, брови, аксессуар, растительность на лице, рот, жесты и цвет лица. Коллекция получилась довольно яркая и разнообразная, но почему именно торговцы? 

Маркетплейс назван в честь одного из крупнейших рынков мира — турецкого «Гранд-базара». Команда проекта поставила перед собой цель создать такой же по объемам рынок, но в NFT. Поэтому в качестве аватаров были выбраны торговцы, которые живут на NFT-рынке.

О GB Collectors Club

Как мы уже сказали, Merchants Collection утилитарна, а значит держатели токенов имеют некоторые привилегии на маркетплейсе. Главное, что дает NFT из коллекции — это пропуск в Grandbazar NFT Collectors Club, у членов которого есть специальные условия по работе на маркетплейсе. 

Разберем, что дает владение NFT Merchants Collection:

  • Эксклюзивный доступ в лаунчпад. Для креаторов это хорошая возможность выгодно разместить свою коллекцию в NFT-лаунчпаде c низкой ценой минта и доступом к инструментам запуска.
  • Доступ к вайтлистам премиум коллекций из раздела Launchpad. Прямо сейчас в лаунчпаде GrandBazar можно найти коллекцию ScalePunks, которую в предыдущем запуске распродали за три недели, а в ближайшее время планируется выпуск NFT Treasury Box в партнерстве с киберспортсменом DOSIA. Члены GB Collectors Club получат вайтлисты во все эти лаунчпады.
  • Сниженная плата за комиссию маркетплейса. Комиссия маркетплейса и так довольна низкая, по сравнению с другими сервисами, и минт может составлять всего несколько центов. Но для членов GB Collectors Club эта сумма будет еще ниже.
  • Ранний доступ к бета-функциям маркетплейса. Маркетплейс активно развивается и расширяет функционал как для креаторов, так и для коллекционеров. Члены GB Collectors Club будут первыми получать доступ к новым сервисам и функциям маркетплейса.
  • Участие в аирдропе токена GrandBazar (GBT). Подробности функционала токена GBT пока не раскрываются, но можем предположить, что токен станет внутренней валютой маркетплейса, и члены GB Collectors Club получат аирдроп.

Как получить GB Merchants Collection?

Ранние пользователи GrandBazar и победители глимов получили GB Merchants Collection бесплатно и более 3000 пользователей уже заминтили своих торговцев. Сейчас NFT можно купить только на вторичном рынке, их стоимость составляет $10-15.

В ближайшем будущем GrandBazar запустит новые сезоны GB Merchants Collection со свежими NFT. Чтобы ничего не пропустить, следите за анонсами в социальных сетях. Для того, чтобы попасть в следующую раздачу нужно купить или заминтить любую NFT на GrandBazar. Здесь все просто:

  • Создайте криптокошелек на Everscale (Everspace, Ever Surf или EVER WALLET).
  • Войдите с помощью криптокошелька в систему grandbazar.io.
  • Сминтите или купите хотя бы одну NFT на маркетплейсе.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях