Российские школьники выиграли золотые медали на международных олимпиадах

Пять участников заняли первые места на Международной олимпиаде школьников по физике IPhO, и еще четыре студента оказались лучшими на Международной биологической олимпиаде (IBO).

Соревнование по физике среди школьников проводится с 1967 года. С тех пор к олимпиада проводится ежегодно, а к участию допускаются участники возрастом до 20 лет. Каждая страна может отправить до пяти человек. Состязания проходят в два этапа: сначала теоретический тур, а затем – практический.

В 2022 году от России в олимпиаде участвовали пять школьников: Вадим Еремин и Олег Калашников из Физтех-лицея города Долгопрудный, Максим Пермяков из Республиканского лицея для одаренных детей города Саранска, а также школьники из Москвы – Даниил Рынкевич из школы Центра педагогического мастерства и Илья Гладышев из лицея «Вторая школа». Подготовка в соревнованию проходила под руководством Артема Воронова из МФТИ на базе института и образовательного центра «Сириус». Все школьники выиграли золотые медали, тем самым повторив прошлогодний результат российской команды.

Международная биологическая олимпиада-2022 проходила в Ереване. Соревнования проводятся ежегодно с 1990 года и включают в себя два этапа, состоящих из практических и теоретических заданий на молекулярную и клеточную биологию, анатомию, генетику, эволюцию и экологию.

В этом году золотые медали смогли выиграть четыре участника из России: Карина Каримова из Физтех-лицея города Долгопрудный, Назим Мустафин из Специализированного учебно-научного центра НГУ, Семен Шмаков и Специализированного учебно-научного центра МГУ, а также Яков Коробицын из московской школы Центра педагогического мастерства. Более того, Яков стал абсолютным победителем состязаний, получив лучший результат среди всех участников.

Подготовка школьников проходила под руководством Александра Рубцова на базе биологического факультета МГУ.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях