Космонавт Анна Кикина сравнила космические корабли «Союз» и Crew Dragon

Анна проходит подготовку в NASA в составе международного экипажа корабля американской компании. Планируется, что она станет первым российским астронавтом на аппарате SpaceX. 

В июле «Роскосмос» и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах на МКС, в рамках которого агентства будут запускать на своих космических кораблях смешанные экипажи из российских и американских космонавтов. На американском Crew Dragon должна полететь Анна Кикина, на российском «Союзе» — астронавт Франциско Рубио.

Анна уже начала проходить подготовку к полету. Она поделилась своими впечатлениями с журналистами. По ее словам, принципы устройства и работы кораблей одинаковы. Главное отличие американского Crew Dragon от российского «Союза» — больший внутренний объем и более комфортная поза экипажа во время старта.

«Основная и главная особенность внутреннего пространства Crew Dragon — то, что и пространства, и свободы действий больше. Больше возможностей именно свободных манипуляций и перемещений внутри герметичного объема корабля. А также расположение космонавтов в более комфортной позе на своих посадочных местах», — заявила Кикина.

Первый полет смешанного экипажа на новом американском корабле может состояться 1 сентября. Окончательное решение о возможности полета ожидается в ближайшее время.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях