Астрономы обновили теорию появления Луны

Исследование шести лунных метеоритов, найденных в Антарктиде, показало, что естественный спутник унаследовал химические элементы из недр Земли. Это открытие подкрепляет гипотезу гигантского столкновения: она гласит, что когда-то наша планета столкнулась с космическим объектом, размером с Марс, и в результате появилась Луна.

Исследовательница Патриция Уилл из Швейцарской высшей технической школы Цюриха обнаружила в космических объектах из «антарктической» коллекции NASA следы гелия и неона. Сохранившиеся в застывшей породе частицы благородных газов имеют земное происхождение: от воздействия солнечного ветра и космических лучей химические элементы защитили наслоение грунта.

Это открытие служит подтверждением теории появления Луны в результате гигантского столкновения Земли с достаточно крупной планетой, которую называют Тейей. Считается, что это произошло около 4,5 миллиардов лет назад — в то время нашей планете было всего 60 миллионов лет. В результате достаточно сильной «аварии» сформировался фрагмент, который не упал на юную Землю, а превратился в новое небесное тело.

Среди доказательств теории гигантского столкновения тот факт, что мантийные породы Луны имеют тот же состав, что и аналогичные земные породы. При этом они отличаются, например, от фрагментов марсианского происхождения.

Астрономы планируют продолжить работу: на сегодняшний день изучено только несколько образцов из коллекции NASA, в которую входит около 70 тысяч метеоритов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях