В США создали материал, который ощущает собственные движения

Материал представляет из себя решетчатую структуру каналов, заполненных воздухом. Датчики измеряют, как меняется давление в этих каналах при сжатии, сгибании и растяжении сетки.

Специалисты Массачусетского технологического института разработали метод 3D-печати сетчатой структуры, которая состоит из заполненных воздухом трубок. Материал способен ощущать свои движения, определяя изменение давления в этих трубках при сжатии, сгибании или растяжении структуры.

Структура создается с помощью 3D-печати с обработкой светом.  При этом методе структура вытягивается из смолы и затвердевает в нужной форме под действием света: изображение проецируется на жидкий материал, и участки, на которые падает свет, становятся твердыми. Чтобы каналы оставались полыми, ученые использовали комбинацию сжатого воздуха, вакуума и сложной очистки для удаления излишком материала.

Для проверки своего материала ученые напечатали небольшого робота: около 18 часов он сгибался, скручивался и удлинялся, а датчики измеряли давление датчиков сетки и передавали информацию нейросети. В результате модель научилась точно предсказывать движения робота.

Новый метод может быть использован для создания гибких мягких роботов со встроенными датчиками, которые позволят роботам осознавать себя. Это не первая технология, позволяющая аппаратам чувствовать свое тело. В июле команда инженеров из Колумбии придумала механизм, который представляет размеры и форму своего тела.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях