В Санкт-Петербурге создали антенну, которая адаптируется к условиям передачи информации

Массовый переход на пятое поколение мобильной связи требует антенн нового уровня. Именно поэтому сотрудники сотрудники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» разработали антенную решетку с расширенным функционалом. 

Сотрудники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» решили увеличить пропускную способность антенны с помощью гибридного подхода: их решетка отслеживает перемещение приемника и увеличивает скорость передачи.

Разработка петербургских ученых излучает радиоволны, которые изменяются в зависимости от состояния принимающего устройства, адаптируясь под него. Во время работы антенна выпускает несколько лучей, и в зависимости от передвижения получателя переключается с одного луча на другой.

«Созданный образец представляет собой компактную антенную решетку, которая состоит из элементарных ячеек. Каждая ячейка – это, по сути, отдельно взятая антенна, а антенная решетка объединяет между собой эти элементы. В саму антенную решетку встроен управляющий элемент – полупроводниковый диод для изменения излучающих характеристик. Для его контроля существует отдельная плата управления», – рассказывает доцент Павел Туральчук.

Сегодня многие исследователи заинтересованы в создании стабильных и доступных 5G-антенн. Например, в 2020 году французский исследовательский институт CEA-Leti представил антенну RADIALL с высоким коэффициентом усиления в полосе пропускания 57–66 гигагерц, а годом позже российский «ЭР-Телеком Холдинг» провел тестирование своей разработки в диапазонах 4,8–4,99 для использования широкополосного доступа в Интернет.

В будущем ученые из Санкт-Петербурга планируют работы по тестированию, оптимизации и доработки дизайна.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях