У побережья Великобритании заработала крупнейшая морская электростанция

Ветряная станция Hornsea 2 произвела первую электроэнергию год назад. Теперь она полностью готова к эксплуатации, и, по прогнозам разработчиков, сможет производить 1,3 гигаватта электричества. Для сравнения: установленная мощность Балаковской АЭС в Саратовской области составляет 4 гигаватта.

Проект самого крупного в мире ветряка получил одобрение еще в 2016 году как дополнение к Hornsea 1. Последний в 2020 году стал крупнейшей ветряной электростанцией в мире. Теперь его рекорд побила станция под номером два.

Hornsea 2 находится в 120 километрах от восточного побережья Великобритании — это локация в ветреном и неглубоком Северном море. Расположение генератора было выбрано неслучайно: отдаленность от берега позволяет большим плавучим кранам для установки станции подойти достаточно близко к месту монтажа, а небольшая глубина дает возможность обойтись без строительства длинных и дорогих опор.

Станция Hornsea 2 оснащена 165 ветряными турбинами мощностью 8 мегаватт. Площадь ветряка составляет 462 квадратных километра — это больше размера Казани и Владивостока, а длина лопастей составляет 81 метр. Один оборот турбины может сутки питать электричеством стандартный британский дом.

Ожидается, что через несколько лет рядом с огромными ветряками может появиться Hornsea 3 — проект станции согласовали в 2020 году.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях