Как выбрать идеальный ноутбук

Выбирая ноутбук, можно надолго потеряться в бесконечном выборе на сайтах и на полках магазинов. Чтобы сделать этот процесс проще, нужно определиться, чего мы хотим от машины и какие параметры для нас важны. Мы подготовили список характеристик, которые помогут выбрать идеальный ноутбук для работы, игр или повседневного использования.

Тип ноутбука

Пользователь должен знать, какой тип ноутбука он ищет. Есть разные модели стандартных ноутбуков, Chromebook и многое другое. Дисплеи конвертируемых ноутбуков могут поворачиваться на 360 градусов — это позволяет использовать ноутбук как планшет. Их также можно разложить как палатку, для просмотра фильмов или участия в видеозвонках. 

Chromebook работают исключительно под управлением веб-ориентированной операционной системы Google Chrome OS и обычно используются для повседневных задач. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Процессор

Если вам нужна достаточная мощность процессора, стоит обратить внимание на процессоры с высокими цифровыми значениями. Процессоры Intel выпускаются в вариантах Core i3, Core i5, Core i7 и Core i9. Чем выше цифра в названии, тем мощнее процессор. Если вам не нужна большая мощность, то процессоры Intel Core i5 — лучший выбор, так как они предлагают хорошую производительность по достойной цене. 

Основная офисная и веб-работа прекрасно выполняется и на Core i3. Что касается вариантов AMD, то Ryzen 3 хорош для базовой производительности и просмотра веб-страниц, а чипы Ryzen 5 конкурируют с Core i5 от Intel в роли  надежных универсальных решений. Если вам нужна большая мощность, чип Ryzen 7 хорошо подходит для создания контента, например, для редактирования видео, а если вы работаете с видео в формате 4K, то выбирайте Ryzen 9.

Графика

Для сложных игр или редактирования видео вам понадобится дискретная видеокарта. Она отделена от процессора, поэтому от нее можно ожидать более высокой производительности. Интегрированная графика, с другой стороны, подключена к процессору и потребляет меньше энергии, поэтому является экономным вариантом. Она подходит для повседневных задач, особенно если пользователь не делает ничего, требующего высокой графической нагрузки.

Оперативная память

8 ГБ оперативной памяти — вполне достаточно для общего использования. Если у вас игровой ноутбук, 16 ГБ оперативной памяти — это то, что нужно, но разработчикам потребуется больше.

Размер дисплея

Если вы видеоредактор или пользователь, который много работает с мультимедиа, то стоит выбирать дисплей с диагональю 15’’-17’’ . Оптимальным вариантом является диапазон от 13’’ до 14’’ дюймов с точки зрения портативности и стоимости.

Время работы от батареи

Если вы планируете брать ноутбук с собой, выбирайте тот, который может проработать от 10 до 12 часов на одной зарядке. Это больше, чем полный рабочий день, поэтому теоретически его хватит на долгий перелет или целый день школьных занятий. Очевидно, что больше — всегда лучше. Всегда помните: чем больше батарея, тем тяжелее ноутбук.

Стоимость

Если вы стеснены в средствах, выбирайте Chromebook или бизнес-ноутбук начального уровня. Эти ноутбуки — хороший выбор для студентов и молодых специалистов. Если вы можете позволить себе потратить больше, тогда выбирайте универсальный ноутбук 2в1.

Порты

Широкий набор портов — это всегда плюс для пользователя, так как избавляет от необходимости использовать адаптер. Стоит выбирать ноутбук с портами USB-C и USB-A. Порт HDMI тоже станет дополнительным плюсом, например, если вы захотите подключить внешний монитор.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях