Kia, Tesla и Genesis разбили на независимых краш-тестах в Европе

Максимальный балл заслужили все автомобили, кроме Kia Niro. Модель получила четыре звезды из-за возможных травм пассажиров при фронтальном столкновении и ударе с тыла.

Помимо Tesla, Genesis и Kia в испытаниях также участвовали бренды Ora и Wey. Эти китайские марки пока не начали свою деятельность в России, однако, возможно, в будущем они также выйдут на российский рынок.

Высокий балл по безопасности получил кроссовер Genesis GV60. Модели присвоили 89% за защиту водителя и взрослых пассажиров. Безопасность детей оценили в 87%, а пешеходов — в 63%.

Пять звезд также присвоили китайскому хэтчбеку Ora Funky Cat. За безопасность взрослых автомобиль получил 92%, детей — 83%, пешеходов — 74%. При этом системы помощи водителю в этой машине оценили в 92%. Однако есть и недостаток — риск получения травмы грудной клетки у переднего пассажира при фронтальном столкновении, а также опасные для пешеходов боковые стойки и зона фар у автомобиля.

Электромобиль Tesla Model Y тоже получил отличную оценку: 97% за безопасность взрослых, 87% — детей, 82% — пешеходов. Эффективность электронных ассистентов водителя оценили в 98%. Более того, эксперты отметили крайне низкий риск получения травм у пассажиров и водителя в любых аварийных ситуациях. Однако боковые стойки остаются опасными для пешеходов.

Еще одна модель, которая получила высокую оценку — кроссовер Wey Coffee 01. Во время столкновения автомобиль обеспечивает защиту взрослых с показателем в 91% и детей — в 87%. По результатам теста машина получила оценку 79% за безопасность пешеходов.

Kia Niro — единственный автомобиль, который получил четыре звезды. При ударе сзади пассажиры компактного кроссовера могут получить серьезную травму шеи, а при переднем столкновении водитель рискует повредить ноги.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях