В Японии предложили дать беспилотникам глаза

Инженеры решили повторить взаимодействие водителей и пешеходов, когда люди на дороге общаются посредством зрительного контакта.

Пешеходы и водители часто договариваются на дороге с помощью зрительного контакта. Например, пилот показывает пешим участникам движения, что он их видит и готов пропустить. Беспилотным автомобилям хитрости человеческого общения недоступны, однако инженеры уже несколько лет работают над этой проблемой.

Один из способов коммуникации предложили инженеры из Токийского университета: они буквально оснастили беспилотник двигающимися глазами. По их задумке, автомобиль сможет направлять свой «взгляд» на пешехода, тем самым показывая, что видит его и готов пропустить.

Для проверки своей системы специалисты закрепили два больших искусственных глаза на бампере машины для гольфа. Затем ученые записали ролики, в которых пешеход пересекает улицу перед беспилотником. Для видео были выбраны четыре сюжета: два, в которых автомобиль с глазами собирался и не собирался пропустить человека, и еще два аналогичных сценария, только машина в этих вариантах была без глаз.

Записанные видео затем показали 18 добровольцам в виртуальной реальности. Их попросили подать сигнал, если они считают, что автомобиль не собирается их пропускать. Оказалось, что намерения «глазастых» беспилотников люди понимают лучше: участники неправильно интерпретировали намерения машины без глаз в половине случаев, а со зрительным контактом этот показатель упал до 30 процентов.

В результате ученые пришли к выводу, что искусственные глаза способны снижать вероятность дорожно-транспортных происшествий с участием беспилотников.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях