На телескопе «Джеймс Уэбб» возникла проблема

NASA сообщило о сбое в работе узла, в который входит спектрометр и колесо с фильтрами. Это самый чувствительный прибор телескопа — только он охлаждается на борту искусственно. 

В августе колесо с фильтрами проходило подготовку к наблюдениям. По сообщению специалистов NASA, прибор «испытал повышенное трение». Чтобы решить эту проблему, шестого сентября агентство созвало научный совет.

Проблемное устройство представляет собой колесо с набором фильтров разных цветов: в зависимости от выбора цвета свет, проходящий в поле зрения спектрометра MRS и камеры MIRI, фильтруется по длинам волн. Камера работает в штатном режиме, а вот в спектрометре были зафиксированы отклонения.

Спектрометр позволяет узнать о космических объектах такие детали, как химический состав. Например, спектроскопия среднего разрешения (MRS) даёт возможность искать признаки жизни в атмосферах экзопланет.

Колесо со светофильтрами на телескопе только одно. Если оно выйдет из строя, менять фильтры для фиксации разного космического излучения не получится, а значит мир лишится тех прекрасных фотографий далеких планет и галактик, которыми славится «Джеймс Уэбб».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях