Скрыться от корпорации: в Европе дебютировал Simple Phone

Обращали ли вы внимание, что смартфон как будто слышит ваши разговоры? Например, вы с друзьями обсуждали совместный ужин. Просто поговорили, а потом телефон начал везде предлагать мангал, шампуры и мясо.

Да-да, вам не показалось, Google «следит» за пользователями и собирает информацию всеми возможными способами. В основном, это нужно, чтобы контекстная реклама была более эффективной. Только часто это не радует, а, наоборот, сильно раздражает. 

Скоро этого можно будет избежать. В Европе представили смартфон, который не позволит корпорации за вами следить.

В чем фишка Simple Phone?

Смартфон вообще не имеет привязки к сервисам Google. Гаджет функционирует на основе Android 11 с оболочкой Simple OS. Никакого Google Play в телефоне не предусмотрено. Вместо этого, разработчики создали сторонний магазин приложений F-droid с открытым исходным кодом.

Встроенные приложения телефона, в свою очередь, не требуют никаких лишних разрешений и тем более доступа к интернету, а, значит, украсть персональные данные становится сильно сложнее. Телефон просто неспособен самостоятельно отправить личную информацию куда-либо.

Кем создан?

Simple Mobile Tools — не слишком известный словацкий бренд. Однако опытным пользователям фирма известна своими открытыми аналогами мобильного софта для Android.

Главный создатель нового чуда конфиденциальности — Тибор Капута (Tibor Kaputa) — известен в узких кругах как человек дотошный и профессиональный. Поэтому можно ожидать, что Simple Phone не подведет своих владельцев.

Что с ценой и характеристиками?

Что касается остальных характеристик гаджета, тут все стандартно для современных «середнячков»: 128 гигабайт памяти, 4 гигабайта оперативки, экран Full HD и 3 камеры – 48, 8 и 5 мегапикселей.

За смартфон просят 400 евро или 24 тысячи рублей. Уже сейчас его можно предзаказать на официальном сайте. Поставки же начнутся с 1 ноября. Пока что продажи начнутся только в Европе, однако в Россию гаджет, скорее всего, тоже через какое-то время попадет.

Smart Phone – мечта параноика и очень своевременный продукт. Чем больше появляется в ленте новостей об утечках данных в крупных компаниях и уязвимостях в каждом втором приложении, тем больше кажется, что 24 тысячи рублей— не такая высокая цена за спокойствие.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях