В MIT научили роботов собирать друг друга

Каждая машина выглядит как цепочка из нескольких легких деталей. Благодаря специальному механизму крепления на отдельных элементах, роботы способны захватывать дополнительные части, перемещаться в нужное положение и создавать новые автоматические структуры. 

David L. Chandler / MIT News Office

Автономные системы — один из элементов Индустрии 4.0. В его основе лежит принцип минимальной зависимости роботизированных структур от человека. И пока часть исследователей работает над тем, чтобы машины могли самостоятельно программировать друг друга, ученые из Массачусетского технологического института решили сделать шаг в сторону технологии самовоспроизведения роботов.

В основе их разработки — легкие одинаковые элементы, называемые «вокселями» (от слова volume, объемный эквивалент 2D-пикселя). Каждая из этих деталей оснащена точками крепления и способна соединяться с другими элементами. Кроме того, каждый воксель может передавать энергию и данные от одного устройства к другому. Поэтому несколько элементов, выстроенных в цепочку, способны перемещаться и манипулировать объектами, в том числе, и другими вокселями.

Таким образом один робот ученых из MIT способен самостоятельно собрать более крупную версию себя, построить вторую машину или даже создать рой аппаратов разных размеров.

Хотя экспериментальные машины уже сейчас справляются со сборкой «коллег», в текущей версии соединения между вокселями недостаточно прочны, чтобы выдерживать большие нагрузки. Поэтому на создание полностью автономной роботизированной системы потребуется несколько лет, в том числе, и на разработку более совершенных механизмов крепления.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях