Мошенники стали разбрасываться бумажными криптокошельками

Австралийские полицейские предупредили граждан о новом способе похищения денег. Находившие подобные листовки люди не только не получали обещанных биткоинов, но и лишались собственных средств. 

Кошельки для хранения криптомонет можно разделить на два типа: «горячие» и «холодные». Последние считаются более безопасными, поскольку у них нет постоянного подключения к интернету. Это снижает риск кражи цифровой валюты из-за уязвимостей в сетевом хранилище.

Один из видов «холодных» хранилищ — бумажный кошелек. Это обычный лист, на котором напечатаны приватные и открытые ключи в виде QR-кода. Отсканировав его, пользователь может получить доступ к своим деньгам.

Мошенники решили использовать эту технологию в своих преступных целях. Они раскидывают по улицам австралийских городов листовки, напоминающие бумажный кошелек с криптовалютой. После сканирования QR-кода жертве предлагается перейти по ссылке и получить доступ к биткоинам на сумму около 16 тысяч австралийских долларов (около 600 тысяч рублей). Затем человека просят заплатить комиссию за перевод средств, а также предоставить данные своего криптокошелька.

Конечно, никакие средства пострадавшему не приходят. Более того, деньги исчезают уже из его кошелька.

Это уже не первый случай подобного мошенничества. Несколько месяцев назад на Reddit сообщали о появлении бумажных кошельков в Великобритании.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях