Нейросети, протезы и хамелеон: Times выбрал 200 лучших изобретений 2022 года

Каждый год на протяжении двух десятилетий редакция авторитетного издания Time выбирает 100 самых перспективных продуктов и идей, меняющих мир.

2022 год стал особенным. По словам журналистов, в последнее время мир развивался очень стремительно, инновации переживали бум. Поэтому в этот раз, впервые в истории, корреспонденты журнала выбрали 200 лучших изобретений.

Каждый претендент оценивался по ряду ключевых факторов, включая оригинальность, эффективность, амбициозность и влияние. В итоге получился список, в котором явно прослеживаются тренды на переход к более экологичной энергетике (например, Times включила в свою подборку первый сертифицированный малый ядерный реактор NuScale)  и здоровому образу жизни (так, в список попали лекарство от осложнений после COVID и умный набор для домашних тренировок), а также надежды на развитие Web 3.0 (в своей работе журналисты выделили отдельную категорию инноваций — метавселенные).

В этом материале мы решили рассказать про несколько интересных изобретений из списка Times.

Искусственное воображение

Пожалуй, уже все успели поиграть с технологией нейросетевой генерации изображений. Прямо сейчас в интернете можно найти множество ботов и площадок, позволяющих создать собственную картинку в паре с компьютером. Одна из таких доступных моделей — DALL-E 2.

Это бесплатный ресурс, демократизирующий возможности искусственного интеллекта. Пользователю достаточно просто ввести то, что он хочет увидеть — например, «коалу, бросающую баскетбольный мяч» — и машина от Open AI сгенерирует желаемую сцену.

Выпущенный в апреле этого года DALL-E 2 предлагает реалистичные и точные изображения с разрешением в четыре раза выше, чем у своего предшественника. По словам соавтора изобретения Адитьи Рамеша, инструмент был создан с двумя большими целями: «научить ИИ понимать взаимосвязь между изображениями и текстом, а затем научить компьютер видеть мир так, как это делают люди».

Сейчас, конечно, эта модель выполняет и третью цель: развлекает людей и знакомит широкие слои общества с генеративным дизайном. Дело в том, что попробовать DALL-E 2 в действии можно бесплатно — достаточно зарегистрироваться и верифицировать свой аккаунт.

Бионическое будущее

Нефункциональные протезы остались в прошлом, будущее за роботизированными устройствами с искусственным интеллектом. Украинский стартап Esper Bionics представил первую в мире роборуку, которая со временем становится умнее. Легкое устройство имеет 24 датчика, которые определяют и обрабатывают мышечную активность и импульсы мозга. Машинное обучение на платформе Esper позволяет руке со временем действовать более «интуитивно».

Генеральный директор и соучредитель компании Esper Bionics Дима Газда, врач и инженер, считает, что рынок протезов созрел для разрушения старых порядков и создания бионического будущего. «Самой важной технологией, разработанной в ближайшие 30 лет, будет электроника внутри человеческого тела», — добавил он.

Esper Bionics

Самый маленький чип в истории

Что там с Законом Мура? Технология IBM с нормами два нанометра позволяет разместить 50 миллиардов транзисторов размером примерно с пять атомов на площади не больше ногтя.

Это эпохальная технология —  самый маленький и самый мощный чип из когда-либо созданных — способен в четыре раза увеличить срок службы батарей мобильных телефонов, сократить выбросы углекислого газа в центрах обработки данных и многое другое. Теперь начинается соревнование за производство. Samsung и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. объявили о планах по производству чипов к 2025 году, а в августе США и Япония обнародовали план по созданию совместного исследовательского центра, ориентированного на 2-нанометровый техпроцесс.

Квантовый дизайн в облаке

Albert — возможно, самый крутой в мире облачный сервис — в буквальном смысле слова. Это единственная в своем роде квантовая платформа, которая позволяет любому манипулировать атомами со своего собственного компьютера.

Раньше эта возможность была доступна только профессиональным ученым. Теперь же все желающие могут воспользоваться мощностями квантовой машины для разработки своих перспективных проектов. Например, автономных транспортных средств, которые никогда не потеряют сигнал GPS.

Бета-версия Albert была запущена в этом году, а официальный релиз можно ожидать в самое ближайшее время.

Автомобиль-хамелеон

Представьте, что в знойный день ваш черный автомобиль становится белым. Теперь это возможно. BMW iX Flow — первая в мире машина, меняющая цвет, правда пока только в серой гамме (цветовой вариант находится в разработке).

Работает смена оттенков на базе технологии E-Ink, которая обычно применяется в электронных книгах. Весь автомобиль покрыт похожими гибкими экранами, которые состоят из трех слоев. Сверху располагаются прозрачные электроды, нанесенные на стекло. Снизу — непрозрачные электроды. Между ними находятся микрокапсулы, внутри которых находятся заряженные частицы черного и белого цветов. При изменении напряжения к верхним электродам притягиваются частицы разных цветов, и визуально машина меняет свой вид.

Потенциал этой разработки бесконечен: это и экономия энергии в разных погодных условиях, и создание рекламных дисплеев. И, конечно, огромным преимуществом является фактор удовольствия. «Эстетику нельзя недооценивать», — объяснила исследовательница из BMW Стелла Кларк.

Радиоактивный робот

Думаете, у вас паршивая работа? Кому-то приходится забираться в подземный вентиляционный канал шотландского ядерного комплекса Dounreay, который был запечатан последние 30 лет. Этот кто-то — робот по имени Лира.

Похожий на небольшой танк аппарат имеет пять детекторов радиации, лазерный сканер, две камеры, фары и «руку», которой он может брать образцы со стен и пола канала.

Барри Леннокс, соучредитель компании Ice Nine Ltd., которая занимается коммерциализацией технологии, говорит, что такие роботы могут ускорить темпы вывода из эксплуатации устаревших ядерных объектов. Увы, самую первую Лиру пришлось утилизировать после того, как ее миссия пропитала ее плутонием и другими материалами. «Очень жаль, некоторые исследователи успели к ней привязаться», — добавил Леннокс.

Энергия движения океана

Потенциал гидрокинетической энергии огромен. Волновой генератор Triton компании Oscilla Power обладает уникальной способностью максимально его использовать.

«Обычные устройства могут использовать только движение вверх и вниз, называемое волнообразованием. «Тритон» также получает энергию от наклона, крена, колыхания и всплеска волн», — рассказал генеральный директор компании Балки Наир.

При этом несколько «Тритонов» — каждый из которых состоит из поплавка и подводного генератора в форме кольца — могут быть соединены в одну морскую экосистему. Она будет достаточно прочна, чтобы выдержать большую волну, и произвести столько же киловатт, сколько и ветряная турбина на суше.

Новый формат развлечений

В 2021 году компания Fliteboard установила мировой рекорд скорости на электросерфе с подводным крылом, разогнавшись до 54 километров в час. Вторая версия этого плавсредства получила титановый коррозионностойкий аккумулятор, более точное управление с помощью пульта, а также более тихий и эффективный электродвигатель.

К тому же, это еще и самый умный eFoil. Обновленное приложение компании фиксирует данные о поездке в режиме реального времени и позволяет делиться ими с другими сторонниками подобного развлечения.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях