Инженеры предложили концепт автомобиля на водородных картриджах

Марокканский бренд NamX совместно с итальянской компанией Pininfarina представили проект «водородного внедорожника», работающего на съемных картриджах. Предполагается, что их можно будет заказывать прямо домой. 

NamX

Водородный топливный элемент работает на простой окислительно-восстановительной реакции: водород окисляется на аноде, и его электроны  отправляются к катоду, где восстанавливается кислород. Электроны кислорода имеют меньший химический потенциал, чем элементы водорода, и эта разница между потенциалами позволяет извлекать из топливной капсулы энергию.

Разработчики нового автомобиля утверждают, что этой энергии вполне достаточно для питания их внедорожника. В задней части модели от NamX предусмотрено шесть отсеков для водородных элементов, каждый из которых обеспечивает запас хода до 150 километров. Таким образом, все вместе они позволяют проехать 900 километров. К тому же, предполагается, что по маршруту движения их можно будет менять.

NamX

Ожидается, что стоимость водородной новинки составит около 68 тысяч долларов, а продажа первых автомобилей на сменных картриджах запланирована уже в 2026 году. Хотя чтобы концепция воплотилась в серийную модель дизайнерам и инженерам еще предстоит проделать большую работу.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях