NASA объявило об успешном завершении лунной миссии

Космический корабль Orion вышел на поверхность океана после 25,5-дневного полета вокруг Луны без экипажа. Он упал в Тихом океане у мексиканского побережья Баха Калифорния, преодолев 385 000 километров между Луной и Землей.

До вечера воскресенья NASA проводило дополнительные тесты и собирало данные о капсуле, пока она находилась в Тихом океане, чтобы обеспечить готовность космического корабля Orion к последующему полету с астронавтами. Руководство подчеркнуло важность данного эксперимента: он демонстрирует возможность безопасного возвращения капсулы обратно на Землю.

«Artemis I станет первой в серии все более сложных миссий по созданию долгосрочного присутствия человека на Луне на десятилетия вперед» — отмечают в NASA.

В ходе миссии Artemis I космический корабль Orion преодолел около двух миллионов километров по траектории, ведущей к дальней лунной орбите. Это максимальное расстояние, которое ранее пролетал космический корабль, предназначенный для перевозки людей.

Теперь NASA будут заняты анализом полученных данных и подбором экипажа для следующей лунной миссии, Artemis II, которая может стартовать в 2024 году. Уже в 2025 году NASA планируют осуществить запуск Artemis III, в экипаж которого допустят людей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях