Не «Зумом» единым: топ-10 альтернативных сервисов для видеоконференций

Сегодня сложно представить себе жизнь без видеозвонков: за время пандемии мы привыкли к школьным урокам, лекциям и рабочим встречам по Zoom. Однако у этой площадки есть свои ограничения. Например, групповой звонок в бесплатной версии может длится только 40 минут, а приобрести подписку из России сейчас очень сложно.

Доступ к качественной видеосвязи у пользователей, тем не менее, остается. На помощь приходят российские аналоги Zoom, по функционалу не уступающие, а иногда и превосходящие зарубежную площадку.

DALL-E

Webinar Meetings – достойный российский аналог Zoom

Webinar Meetings – один из продуктов экосистемы Webinar Group, предназначенный для проведения онлайн-встреч. Так же как и Zoom, приложение позволяет за несколько кликов создать вебинар, а благодаря русскоязычному интерфейсу сделать это могут даже те, кто с техникой «на вы».

Платформа предоставляет несколько платных подписок для различных целей, которые отличаются возможным количеством участников и учетных записей, объемом хранилища и функционалом. Также есть и бесплатный тариф на 30 участников с доступом к хранилищу на 0,5 гигабайт. Ограничения: отсутствие возможности записи мероприятия и некоторого дополнительного функционала.

Платные тарифы позволяют проводить вебинары на 500 участников, но можно организовать мероприятие и на 10 000 человек — для этого надо оформить отдельную заявку.

Webinar Meetings

Платформа работает на компьютере через браузер, а для мобильных устройств нужно скачивать приложение. В мобильной версии можно назначать видеовстречу, но нельзя создавать вебинар, запускать демонстрацию экрана и перелистывать слайды презентаций.

Отдельное преимущество для бизнеса — возможность проведения рассылок по зарегистрированным участникам и доступ к аналитике. Webinar Meetings  собирает самые разные показатели: от количества новых участников до показателя контроля присутствия, а также взаимодействует с Яндекс Метрикой.

Вебинары и онлайн-встречи с Jazz by Sber

Изначально SberJazz предназначался для внутренних встреч команды Сбера, однако затем сервис превратился в продукт с публичной и корпоративной версией. Для обычных «юзеров» платформа полностью бесплатная: она позволяет пригласить до 200 человек в одну конференцию без ограничения времени и записать ее. По подписке мероприятие можно запустить с собственных серверов и получить больше прав администратора. Например, возможность создавать зал ожидания.

В публичной версии SberJazz авторизации не просит, но для доступа к дополнительным функциям может потребоваться вход через «Сбер ID». Среди полезных опций, например, транскрибация устной речи — полезно для тех, кто опоздал или отвлекся.

Jazz by Sber

Mail.ru – бесплатные видеозвонки 

Когда-то Mail.ru был известен только как почтовый сервис, а сегодня холдинг VK — тот самый, которому принадлежит ВКонтакте — активно развивает продукты внутри экосистемы «мейла». Один из них — платформа для видеозвонков.

Отличительная черта приложения — возможность его бесплатного использования. Однако и функционал платформы меньше, чем предлагают аналогичные площадки с платными тарифами. Например, в Mail.ru невозможно записать встречу, а максимальное количество участников не может превышать 100 человек.

Зато приложение удобно для внутреннего общения с коллегами: платформа позволяет проводить видеозвонки без ограничений по времени.

Mail.ru

Решение для видеоконференций Яндекс.Телемост

Сервис от «Яндекса» появился на рынке недавно — во время пандемии коронавируса. «Телемост» не ограничивает видеосвязь по времени, но позволяет объединить на встрече только 40 человек.

Платформа обладает всем основным функционалом площадок для видеосвязи: есть демонстрация экрана, чат, календарь для планирования встреч и запись звонков. Однако дополнительных возможностей, например, размытия фона или поднятия руки от сервиса ждать не стоит.

Кстати, Яндекс.Телемост входит в пакет Яндекс 360, где также есть Почта, Диск, Документы, Календарь, Заметки и Мессенджер — все необходимое для  работы.

Яндекс.Телемост

Сервис iMind

Название этой платформы переводится с английского как«Я возражаю». Возможно, таким образом разработчики решили выразить свой протест против некачественной видеосвязи.

iMind предлагает несколько вариантов тарифов для частных и корпоративных клиентов. Пользоваться сервисом можно и бесплатно — он позволяет проводить, записывать и хранить встречи без ограничений. Более того, подписки отличаются только наличием коллективных комнат, регионами хранения данных и качеством службы поддержки

При этом платформа дает множество инструментов для организации вебинарных комнат, например, можно создавать текстовые чаты и интерактивное голосование. Также в сервисе есть несколько режимов трансляции — с камерой спикера, в режиме мозаики или демонстрации нескольких экранов сразу.

iMind

Сервис существует как в веб-версии, так и в формате мобильных приложений. Регистрация при входе в видеоконференцию не требуется — достаточно ссылки-приглашения.

Отдельно стоит отметить технологию аутентификации: вместо паролей в iMind используются одноразовые ключи, которые присылаются на электронную почту пользователей. Конечно, это требует больше действий для входа в аккаунт, однако так злоумышленникам намного сложнее взломать личную страницу и украсть корпоративную информацию.

Многоточечные конференции с VideoMost

Интерфейс этой российской платформы напоминает Zoom — удобно для тех, кто успел привыкнуть к зарубежному сервису. Разработчик предлагает корпоративным клиентам три продукта: VideoMost Server — сервер видеоконференций для установки в инфраструктуре компании, VideoMost SaaS — облачный сервис видеосвязи, TeamSpirit IM — корпоративный мобильный мессенджер c возможностью звонков.

VideoMost Saas предлагает три тарифа, в том числе один — бесплатный. Все они отличаются по функционалу. Например, в бесплатном тарифе отсутствует возможность записи встречи, которую при этом можно проводить только 45 минут.

У VideoMost Server стоимость подписки рассчитывается индивидуально. В отличие от предыдущего продукта корпоративный сервер позволяет проводить конференции на большее число участников и дает расширенные возможности интеграции.

VideoMost

VideoMost — проект, в первую очередь, предназначенный для внутреннего корпоративного общения. Поэтому в нем, например, нельзя делать рассылки по широкому кругу участников или собирать статистику по мероприятиям, зато можно отправлять приглашение коллегам. Кроме того, сервис хорошо интегрируется с приложениями Microsoft для работы и планировщиками: Outlook, Trello, Jira, GitHub, Exchange и другими.

Корпоративное решение TrueConf

Российский сервис, визуально напоминающий Skype, делает акцент на конфиденциальности. TrueConf Server разворачивается на собственном оборудовании компании, оставаясь внутри корпоративной среды под полным контролем собственника. При этом сами сотрудники платформы не имеют доступа к коммуникациям клиента, а значит не могут предоставить его и другим, например, правоохранительным органам или спецслужбам.

Кроме того, для кодирования видео TrueConf использует собственную модификацию кодека VP8, а значит злоумышленники не смогут расшифровать видеопоток стандартными средствами, даже если он окажется в их руках.

TrueConf

Платформа предлагает три варианта использования: бесплатный, индивидуальный и корпоративный тариф. Бесплатная версия подходит для работы небольших команд — сервис позволяет участвовать в видеоконференциях только 10 зарегистрированным пользователям. В платных вариантах возможно проведение мероприятий на 1000 человек.

Отправить рассылку по участникам встречи в TrueConf не получится, зато после мероприятия платформа предоставит статистику по вовлеченности аудитории и видеозапись события.

Дистанционное обучение с BigBlueButton

Платформа BigBlueButton позиционируется как решение для дистанционного обучения и проведения презентаций, однако площадка также хорошо подходит для совещаний с коллегами и онлайн-мероприятий.

BigBlueButton предлагает клиентам три варианта тарифов, которые различаются возможным количеством участников события и характеристиками сервера. Как и на аналогичных площадках, в приложении доступна демонстрация экрана, запись мероприятия и управление правами участников. Кроме того, в сервисе доступно брендирование — добавление фирменного логотипа и корпоративных цветов.

Стоит учитывать, что BigBlueButton не попадает в категорию площадок «под ключ»: помимо подписки, пользователю придется дополнительно зарегистрировать домен, арендовать сервер и установить BBB.

BigBlueButton

Платформа вебинаров Virtual Room

Virtual Room — приложение для вебинаров и видеоконференций от разработчика Mirapolis. Эта российская компания занимается созданием IT-решений для автоматизации HR-процессов.

Платформа предлагает шесть тарифов, которые отличаются друг от друга возможным количество участников и объемом хранилища. При этом бесплатный доступ возможен только в течение 10 дней и с ограничением в 10 человек на мероприятии.

Сервис для видеосвязи доступен только через браузер, в том числе, и с мобильных устройств.

Отдельно стоит отметить про возможность записи события: если она хранится менее трех часов, видео формируется бесплатно. Если больше трех — за запись мероприятия придется заплатить.

При этом платформа позволяет один раз провести рассылку по зарегистрированным пользователям и собирает статистику после мероприятия.

Virtual Room

Видеозвонки ВКонтакте

Видеозвонки во ВКонтакте появились два года назад. Сейчас сервис активно развивается и предоставляет пользователям очень широкие возможности организации онлайн-мероприятия. Во-первых, по словам создателей, участвовать в видеозвонках может неограниченное количество человек. Во-вторых, присоединиться к событию могут даже те пользователи, у которых нет профиля в соцсети. И, наконец, сервис предоставляет стандартный функционал площадок для видеосвязи бесплатно.

Во ВКонтакте есть возможность поднять руку, демонстрации экрана в 4К, управление правами участников, запись мероприятия и чат, который сохранится после события.

ВКонтакте

Заключительный абзац

Пандемия коронавируса отчетливо показала, какое большое значение играет в современной жизни доступ к видеосвязи с близкими, коллегами и друзьями. За спросом всегда следует предложение, и сегодня на рынок выходят все больше платформ для качественных онлайн-звонков. Поэтому у бизнеса и отдельных пользователей появляется возможность подбирать наиболее подходящие для своих целей варианты, в том числе, и от талантливых российских разработчиков.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях