Ученые научились использовать ядерный синтез для производства энергии

Во вторник исследователи подтвердили, что им удалось получить больше энергии из термоядерного эксперимента, чем было вложено. Эксперимент проводился в Национальной установке зажигания в Национальной лаборатории имени Лоуренса Ливермора (LLNL) в Калифорнии.

В ходе ядерного синтеза производится небольшое количество короткоживущих радиоактивных отходов, при этом в результате него генерируется гораздо больше энергии. Этот процесс не вызывает выбросов парниковых газов, поэтому не приводит к изменению климата, однако эксперты утверждают, что пока термоядерный синтез не может быть источником энергии для домов.

«Это историческое достижение <…> За последние 60 лет тысячи людей внесли свой вклад в это начинание, и потребовалось настоящее видение, чтобы привести нас сюда» — отметил директор LLNL Ким Будил

Одной из проблем, с которой сталкиваются в ходе термоядерного синтеза, является необходимость поддержания очень высоких температур и давлений для склеивания и удержания элементов. Ранее ни один эксперимент не позволял произвести больше энергии, чем было потрачено на его проведение.

«Сегодняшний успех основывается на работе, проделанной многими учеными в США, Великобритании и во всем мире. Теперь, когда зажигание достигнуто, открыта не только энергия термоядерного синтеза, но и дверь в новую науку» — добавил профессор физики Оксфордского университета Джанлука Грегори

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях