NASA собирается перезапустить «Хаббл» — обслужить и поднять орбиту телескопа

22 декабря агентство опубликовало заявку для коммерческих компаний на демонстрацию возможностей обслуживания спутников. В NASA хотят отремонтировать оборудование легендарного телескопа и поднять его орбиту.

NASA

Телескоп «Хаббл» находится в космосе уже более 30 лет. В этом году NASA продлило его миссию до 2026 года, а судя по опубликованному запросу, агентство готово и дальше поддерживать работоспособность обсерватории. Для этого орбиту «Хаббла» необходимо поднять: иначе телескоп проработает меньше 10 лет, после чего сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере.

Ранее NASA и SpaceX договорились вместе изучать возможность отправки к «Хабблу» корабля Dragon. Однако пока никакой информации о совместных наработках нет. Теперь агентство пригласило к участию в программе всех желающих.

Стоит отметить, что в NASA не собираются оплачивать миссию по поднятию орбиты телескопа. Этот проект — бесплатное тестовое задание для коммерческих компаний. Лучший соискатель получит доступ к контрактам агентства на годы вперед.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях