В Канаде перевезли человеческое легкое с помощью дрона

По мере развития беспилотников, инженеры поручают коптерам все более важные задачи. В Канаде дрону доверили перевозку настоящего человеческого органа из одной больницы в другую.

Целью специалистов из Научно-исследовательского института в Торонто было продемонстрировать возможность использования дронов для доставки человеческих органов на регулярной основе. Начать испытания решили с выбора беспилотника — китайского M600 Pro, который зарекомендовал себя как крепкий и надежный аппарат.

Затем эксперты модифицировали беспилотник: добавили электронику для надежной связи с оператором, парашют, несколько камер и GPS-трекеры. Специалисты сняли шасси и заменили его контейнером, разработанным для охлаждения органов во время транспортировки.

Потом дрон выполнил около 400 испытательных полетов — только после этого эксперты согласились, что беспилотник готов к перевозке ценного груза. Его доставили в больницу, и дрон успешно выполнил свою задачу, доставив легкое пациенту.

Исследователи предполагают, что их наработки позволят значительно сократить время доставки органов для трансплантации: в густонаселенных районах перевозка ценного груза традиционным транспортом может проходить дольше из-за пробок и непредвиденных задержек. Дрон же может пролететь прямо над заторами. К тому же, беспилотники могут применяться там, где в больницах нет вертолетных площадок.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях