На Юпитере обнаружили неожиданные «зеркальные колебания» погоды

Гленн Ортон, старший научный сотрудник NASA, и его коллеги заметили необычные климатические изменения еще в 90-х годах. Однако в то время они не смогли описать этот феномен, им не хватало информации. Спустя несколько лет ученые вновь вернулись к странным закономерностям Юпитера — в этот раз с данными за последние 40 лет. 

NASA, ESA, CSA, Jupiter ERS Team, Judy Schmidt

Юпитер — один из самых ярких и загадочных объектов на небе. Отдельный интерес для исследователей представляет его атмосфера: ученые обнаружили климатические закономерности, которые странным образом отражают друг друга в каждом полушарии. В промежутках от четырех, семи, девяти, 10 и 14 лет температура тропосферы на Юпитере периодически менялась по необъяснимым причинам.

«Это усугубляет тайну. Когда температура в широтах на севере повышается, температура в этих же широтах на юге падает, и наоборот. Таким образом, их вариации являются зеркальными отражениями друг друга», — отмечает Гленн Ортон.

Исследователи предполагают, что колебания температуры могут быть связаны с колебаниями в стратосфере — более высоком слое атмосферы Юпитера. Дальнейшее изучение планеты поможет ученым лучше понять планеты-гиганты и неудавшиеся звезды, называемые «коричневыми карликами».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях