Adobe решил использовать контент подписчиков для обучения своего ИИ — без ведома самих пользователей

Компания автоматически включила всех пользователей Adobe Creative Cloud и Document Cloud в программу Content analysis. Adobe решил использовать файлы подписчиков из облачного хранилища для обучения своего искусственного интеллекта. При этом дополнительного уведомления клиенты организации не получали. 

Действия компании получили огласку благодаря одному из пользователей сервиса Adobe. Он выложил в Twitter скриншот, демонстрирующий параметр участия в программе. Предположительно, эта настройка была включена по умолчанию.

DPReview

Включенная опция позволяет компании использовать изображения, аудио- и видеофайлы, а также текстовые документы и связанные с ними данные. По словам разработчика, он использует объединенный контент нескольких пользователей. Иными словами, Adobe использует файлы подписчиков для создания обучающего набора данных, который затем массово обрабатывается алгоритмами.

При этом сотрудники и партнеры Adobe в индивидуальном порядке тоже могут просматривать контент: по большей степени это касается общедоступной информации и содержимого, связанного с бета-версиями продуктов.

Adobe сообщил, что от участия в программе можно отказаться, отключив опцию в настройках учетной записи. При этом его отключение никак не повлияет на работу Creative Cloud и Document Cloud.

Ранее пользователи GitHub подали коллективный иск против хостинга, его материнской организации Microsoft и технологического партнера корпорации OpenAI, обвиняя компании в использовании кода Open Source проектов для обучения инструмента Copilot на основе ИИ.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях