Samsung обогнал IBM по количеству патентов

Впервые за последние десятилетия International Business Machines Corp. утратила лидерство по количеству патентов в США в 2022 году. Это может сигнализировать о смене стратегии корпорации. 

В 2022 году количество патентов IBM сократилось на 44%, достигнув цифры в 4743. Таким образом корпорация оказалась позади Samsung Electronics Co, которая зарегистрировала 8513 патентов. Наибольшее снижение числа патентов IBM пришлось на технологии полупроводников и аппаратной памяти.

Снижение количества патентов отражает изменение стратегии, начатое в 2020 году. Менеджмент решил сосредоточиться на основных бизнесах IBM и освободить инженеров от трудоемкого патентного процесса. Однако компания планирует оставаться лидеров в области интеллектуальной собственности.

«В приоритетных областях — гибридное облако, искусственный интеллект, полупроводники, кибербезопасность, квантовая технология — мы будем продолжать активно патентовать эти наработки», — рассказал Дарио Гил, глава IBM Research.

Кроме того, подобное движение отражает стремление IBM к трансформации от поддержания аппаратного обеспечения и устаревшей инфраструктуры к облачным сервисам и программному обеспечению.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях