Бесплатные экспериментальные нейросети, которые доступны уже сейчас

Инструкции по вязанию, оценка схожести с Фредди Меркьюри и подбор сочетающихся шрифтов: веселые и полезные проекты с открытым исходным кодом от лаборатории Google.

«С 2009 года программисты создали тысячи удивительных экспериментов с использованием Chrome, Android, искусственного интеллекта, AR и многого другого. Мы представляем здесь проекты, а также полезные инструменты и ресурсы, чтобы вдохновить других на создание новых экспериментов» — гласит объявление на сайте с минималистичным дизайном.

На сайте проекта Experiments With Google («Эксперименты вместе с Google») собраны коллекции ИТ-экспериментов, которые обновляются каждую неделю. Сейчас на сайте 1613 проектов и 17 тематических коллекций: от образовательных и ИИ экспериментов до климатических и well-being проектов.

 

На сайте представлено не только описание проекта, но и ссылка на репозиторий кода на GitHub. Благодаря этому любой желающий может установить приложение, чтобы воспользоваться им самостоятельно.

 

Опенсорс проекты, безусловно, радуют пользователей и любителей технологий. Но также представляют огромную ценность для разработчиков, которые только начинают свою ИТ-карьеру. В сегодняшнем материале мы расскажем о самых интересных экспериментах с нейросетями из библиотеки Google и оставим ссылки на репозитории кода.

 

Проекты с открытым исходным кодом

 

Ноу-код машинное обучение

Источник: Google Creative Lab

 

Обучаемая машина (ориг. Teachable Machine) — это веб-инструмент, который позволяет создавать модели машинного обучения без написания кода. Вы просто обучаете свой компьютер распознавать изображения, звуки или позы, а затем интегрируете модель на сайт, в приложение или в другие проекты.

 

Страница проекта на сайте Google

Репозиторий кода на GitHub

 

Озвучивание изображений

 

Воображаемый звуковой ландшафт (ориг. Imaginary Soundscape) — это звуковая веб-инсталляция на Google Street View, которая была создана с помощью моделей глубокого обучения.

 

На сайте проекта или установив программу, пользователи могут добавить сгенерированный искусственным интеллектом звуковой ландшафт к любому загруженному или выбранному изображению.

 

Страница проекта на сайте Google

Репозиторий кода на GitHub

 

Сочетайте шрифты между собой

Источник: Jack Qiao

Несмотря на то, что далеко не все сочетания шрифтов можно объективно оценить как удачные или неудачные, программа Fontjoy позволяет упростить этот процесс и находить гармоничные, но контрастирующие шрифты с помощью нейронной сети.

 

Страница проекта на сайте Google

Репозиторий кода на GitHub

 

Озвучка текстов азбукой Морзе

Источник: Jane Friedhoff, Use All Five

Приложение Morse+ позволяет озвучить текст, но не просто, а заодно закодировав его в азбуку Морзе. Нейросеть основывается на API Google Cloud Text-to-Speech с поддержкой ML, что позволяет синтезировать естественную речь с множеством голосовых опций.

 

Страница проекта на сайте Google

Репозиторий кода на GitHub

 

Нейросеть, которая генерирует ваш почерк

Источник: Shan Carter, David Ha, Ian Johnson, Chris Olah

Нейронная сеть Neural Net может генерировать штрихи в зависимости от вашего стиля письма. С помощью интерактивных визуализаций вы сможете увидеть и изучить, как работает нейронная сеть.

 

Страница проекта на сайте Google

Репозиторий кода на GitHub

Сыграйте дуэтом на пианино

Достаточно сыграть лишь несколько нот, и компьютер ответит на вашу мелодию. Вам даже не нужно уметь играть на фортепиано или иметь музыкальный слух — просто нажимайте на клавиши и слушайте, что вам ответят.

 

Страница проекта на сайте Google

Репозиторий кода на GitHub

 

Научите нейросеть «ловить вайб»

Источник: Google Research, Nord Projects

Mood Board Search — это веб-инструмент, который позволяет обучить компьютер распознавать визуальные концепции с помощью досок настроения и машинного обучения. Приложение позволяет использовать доски настроения в качестве поискового запроса.

 

Страница проекта на сайте Google

Репозиторий кода на GitHub

 

Создайте уникальную схему для вязания

Источник: Janelle Shane

SkyKnit — нейронная сеть, обученная на основе 5228 наборов инструкций по вязанию. Ее (нейронную сеть) можно попросить создать уникальную схему специально для вас.

 

Страница проекта на сайте Google

Репозиторий кода на GitHub

 

Запустите машину, которая будет выдавать конфеты

Постройте автомат, который будет выдавать конфеты при предъявлении нужных изображений. Приложение запрашивает случайное изображение, которое помещается перед модулем камеры, и если оно соответствует запросу, то активируется мотор автомата для выдачи конфет.

 

Страница проекта на сайте Google

Репозиторий кода на GitHub

 

Проекты с закрытым исходным кодом

 

Поговорите с книгами

Разговор с книгами (ориг. Talk to Books) — проект Google, позволяющий задавать вопросы и разговаривать с искусственным интеллектом, который будет отвечать на основе естественной разговорной речи и 100 000 книг в библиотеке.

 

«Задавайте вопросы или делайте заявления. ИИ ищет предложения, которые являются разговорными ответами. Новая функция: Фильтр по категориям книг!» — обещают в Google.

 

Страница проекта

Изучите песни горбатых китов

Источник: NOAA & Google Creative Lab

Pattern Radio: Whale Songs — сайт, позволяющий любому желающему исследовать тысячи часов песен китов. Программа визуализирует множество аудиофайлов и использует искусственный интеллект, чтобы облегчить изучение.

 

Страница проекта

 

Ви вилл ви вилл рок ю

Источник: Google Research, Google Creative Lab, YouTube Music

FreddieMeter — программа, основанная на моделях машинного обучения от Google Research, которая позволяет определить, насколько близки ваши тембр, высота тона и мелодия к пению Фредди. Аудиофайлы не загружаются на серверы для анализа, поэтому ваш вокал остается конфиденциальным.

 

Страница проекта

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях