NASA обнаружили планету, очень похожую на Землю

NASA сообщили об открытии планеты TOI 700 e. Она вращается в обитаемой зоне собственной звезды, вероятно, является каменистой и на 95% меньше планеты Земля. Исследователи предполагают, что на ней может быть жидкая вода.

5000 exoplanets
NASA/JPL-Caltech

Это уже четвертая планета, которая обнаружена в системе TOI 700, расположенной на расстоянии в 100 световых лет от нашей планеты. Вокруг звезды TOI 700 вращается несколько планет, однако только недавно обнаруженная e и ранее открытая d расположены в «обитаемой» зоне.

«Это одна из немногих известных нам систем с несколькими небольшими планетами в пригодной для жизни зоне», — говорит Эмили Гилберт, постдокторант Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии.

«Обитаемая» зона, или «зона Златовласки» удалена от звезды на расстоянии, при котором на поверхности планеты может существовать вода, а температура благоприятна для живых организмов.

NASA’s Goddard Space Flight Center

Двухлетняя миссия TESS позволила ученым исследовать солнечные системы и следить за яркостью звезд на предмет периодического падения, вызванного пролетающими мимо них планетами. Эта миссия завершилась в 2020 году, однако TESS расширился, поэтому новая планета была обнаружена в течение дополнительного года миссии.

«Новое открытие планеты e доказывает, что спутник может помочь «нам находить все меньшие и меньшие миры»», — добавила Гилберт.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях