Microsoft освободила сотрудников от официального оформления отпусков

Компания Microsoft больше не будет требовать от американских сотрудников официального оформления отпуска благодаря новой политике дискреционных отгулов. Об этом сообщила Кэтлин Хоган, директор по работе с персоналом Microsoft, в своем электронном письме сотрудникам.

Также, согласно новой политике, Microsoft предоставляет своим сотрудникам неограниченный отпуск. В компании его называют «дискреционным», и он будет распространяется на всех наемных сотрудников в США.

«Как, когда и где мы работаем, кардинально изменилось», — объясняет Хоган в служебной записке. «И поскольку мы изменились, модернизация нашей политики отпусков в сторону более гибкой модели была естественным следующим шагом».

Изменения вступят в силу 16 января и распространяются на всех сотрудников американского офиса, даже тех, кто недавно присоединился к команде. Кроме отпусков Microsoft будет предлагать 10 корпоративных праздников, отпуска, отгулы по болезни и психическому здоровью, а также отгулы в связи с участием в суде присяжных или в связи с тяжелыми утратами.

Нововведения не коснутся почасовых работников корпорации и сотрудников за пределами США. Microsoft объясняет это особенностями законодательств, которые затрудняют предоставление неограниченного времени отдыха почасовым работникам, а сотрудники за пределами США сохранят свои текущие отпускные льготы из-за различий в законах и правилах в других странах.

Microsoft — далеко не первая крупная технологическая компания, внедряющая неограниченный отпуск. Salesforce, LinkedIn, Oracle и Netflix также придерживаются аналогичной корпоративной политики.

Также Microsoft разрешила большему числу сотрудников постоянно работать из дома и предоставила сотрудникам бонус в размере 1 500 долларов США на случай пандемии.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях