В Сальвадоре приняли закон о государственном и частном выпуске криптовалюты

Ранее Сальвадор стал первой страной в мире, которая признала биткоин в качестве законного платежного средства. В среду в стране был принят закон, регулирующий выпуск цифровых активов государством и частными организациями.

Законопроект поддержали законодатели от правящей партии страны в союзе с президентом Найибом Букеле. Он направлен на на привлечение национальных и иностранных инвесторов, а также создание новых возможностей финансирования для граждан, компаний и правительства.

«Целью данного закона является создание правовой базы, обеспечивающей юридическую определенность операций по передаче любого права собственности на цифровые активы, используемые в предложениях о публичной эмиссии», — говорится в законодательстве.

Согласно новому закону также предусмотрено создание Национальной комиссии по цифровым активам и Агентства по управлению фондами биткоина, которые будут отвечать за управление, охрану и инвестирование средств от публичных предложений цифровых активов, проводимых правительством.

При этом положения закона не распространяются на цифровые валюты, которые были выпущены центральными банками других стран или территорий, будь то так называемая фиатная валюта, выпущенная этими банками, или криптовалюты.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях