Цикличность анархии: что такое FidoNet и как его история перекликается с сегодняшним днем

Мы продолжаем рассказывать вам web-истории. Во втором выпуске проекта вспоминаем FidoNet и рассуждаем, почему его история остается актуальной.
Flickr / kevin

Тень интернета на доске объявлений

Вернемся в конец прошлого века — в период с 1975 по 1995 год. Вычислительные машины становятся все доступнее, ARPANET расползается по земному шару, а вот любители микрокомпьютеров остаются отрезанными от электронных коммуникаций. Их 8-битные процессоры на системе CP/M мало на что способны — что уж говорить про «операционку» серьезных академических учреждений в сети. Однако энтузиасты не сдаются и запускают свои проекты для обмена информацией, одним из которых становится bulletin board system (BBS) или «электронные доски объявлений».

Считается, что идея BBS принадлежит программистам Ворду Кристенсену и Рэнди Сьюессу. Два разработчика из Чикаго ходили в один компьютерный клуб и планировали сделать собственный сервер, чтобы члены клуба могли обмениваться новостными статьями с помощью программы для передачи файлов по модему.

В 1978 году территорию США накрыла затяжная метель, которая на несколько дней заперла жителей Чикаго по домам. И пока Кристенсен и Сьюесс ждали хорошей погоды, они приступили к работе над своим проектом.

WGBH Boston

Кристенсен отвечал за ПО, а Сьюесс работал с железом. Именно Сьюесс придумал схему автоматической перезагрузки компьютера в режиме запущенной программы BBS при получении входящего звонка. Это было необходимо, чтобы система гарантированно была готова принять этот звонок — такое несовершенное было железо и ПО в то время.

О своем детище разработчики рассказали в популярном журнале Byte — BBS сразу же привлекла внимание компьютерщиков. Одним из них оказался Том Дженнингс, программист в Phoenix Software. В 1983 году он решил написать свой аналог BBS, только не для CP/M, а для новой «операционки» — Microsoft DOS.

Готовая программа получила «имя» Fido — это популярная кличка собак из американского лексикона, вроде «Жучки» или «Шарика». Дело в том, что Дженнингс писал код на компьютере, состоящем из жуткой мешанины деталей и комплектующих. Точно так же в дворняжках обычно смешиваются черты самых разных пород.

В процессе работы над Fido к разработке программы подключились Джон Мэдил, продавец из компании ComputerLand, и еще один любитель — Бен Бейкер. Эта троица потратила большое количество денег на междугородние звонки друг другу, и в процессе разговоров на разных BBS у Дженнингса появилась идея — создать сеть из разных досок, которые обменивались бы сообщениями по ночам, когда стоимость междугородней связи была дешевле. По расчетам разработчика, передавать информацию можно было бы всего за пару баксов.

Тогда Дженнингс добавил к своей системе еще одну программу — в промежуток с часу до двух ночи Fido «засыпала» и «просыпалась» FidoNet. Программа проверяла список исходящих сообщений, а затем по очереди набирала телефоны BBS из списка узлов и передавала их FidoNet с той стороны. Теперь Дженнингс, Мэдил и Бейкер могли обмениваться сообщениями просто и намного дешевле, хотя и ценой задержки — сообщения приходили по ночам.

Схема сразу стала невероятно популярной — всего за год количество пользователей FidoNet выросло до 200. Любители компьютеров внезапно получили возможность обмениваться письмами с другими людьми по всей стране.

Рост числа пользователей потребовал развития архитектуры FidoNet. Поэтому во время первой встречи «FidoCon» появилась новая схема — Северную Америку поделили на подсети, каждая из которых стала состоять из местных узлов. В каждой из подсетей появился административный узел, который принимал входящий трафик для своей подсети и передавал сообщения местным нодам. При этом система еще поддерживала один глобальный список узлов со всеми телефонными номерами компьютеров, подключенных к FidoNet. Теоретически любой узел мог напрямую позвонить любому другому устройству.

В результате система продолжила расти, и к 1989 году FidoNet увеличился до 5000 узлов (BBS), у каждого из которых в среднем было по 100 активных пользователей. Впоследствии в системе появился сервис Echomail, который позволил любителям вести публичные обсуждения на самые разные темы. В эхоконференциях или «эхах» можно было обсудить НЛО (RU.UFO), фильм «Кин-дза-дза!» (RU.KIN-DZA-DZA) и даже статьи журнала «Компьютерра» (RU.COMPUTERRA).

Flickr / Blake Patterson

Внутренняя кухня

Чтобы лучше понять архитектуру сети, обратимся к «терминологии»:

  • Зона — крупнейшая единица сети. Всего их шесть: 1 — Северная Америка, 2 — Европа и территория бывшего СССР, 3 — Австралия и Океания, 4 — Южная Америка, 5 — Африка, 6 — Азия.
  • Регион — крупная группа внутри зоны, которая может находиться в границах одной страны или выходить за их пределы. Например, в Украине были собственные регионы, а территории Казахстана и Узбекистана входили в российский регион.
  • Сеть — объединение внутри региона, сформированное по географическому принципу. Обычно, сеть строилась внутри городов.
  • Узел или нода — минимальный элемент сети, ответственный за доставку сообщений.
  • Пойнт — конечный пользователь, который не является участником сети, не имеет прав и обязанностей.

Жизнь многоуровневой системы FidoNet поддерживали энтузиасты, которые обеспечивали передачу контента — системные администраторы или сисопы.Каждый день в установленное время — «почтовый час» — они должны были доставлять накопленные личные письма пойнтов. При этом сисопы отвечали за весь контент, который проходит через их узел, и даже могли читать личную переписку в поисках нарушений.

Flickr / frankieleon

С первых дней FidoNet был некоммерческим проектом, построенным на принципах анархии. Создатель сети, Том Дженнингс считал, что пользователи способны самостоятельно управлять архитектурой и модерировать контент.

«Я сказал пользователям, что они могут делать все, что хотят. Я уже восемь лет придерживаюсь такой точки зрения, и у меня не было проблем с поддержкой BBS. Проблемы есть только у людей с фашистскими наклонностями, стремящихся держать все под контролем. Я считаю, что если четко заявить, что за соблюдением правил следят звонящие – мне даже говорить об этом неприятно – если звонящие определяют контент, то они смогут дать отпор всяким козлам», — говорил Дженнингс.

Идейный вдохновитель сводил базовые требования к пользователям FidoNet к простому правилу: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. «Живите дружно и не мешайте друг другу» — основные правила сети были прописаны в «Политике».

Пользователям запрещалось размещать рекламу, за мат и оскорбления полагался бан. Модерация и управление сетью осуществлялась самими пользователями: локальные группы выбирали ответственного, ноды голосовали за координаторов, регионы имели своих кураторов, а зоны — своих.

Анархию «Фидонета» поддерживали сами пользователи. Общее дело давало ощущение единения, братства — вспоминает координатор московской сети FidoNet Алексей Баринов

FidoNet в России

В начале 90-х FidoNet был очень популярен в России: его пользователи образовывали целую субкультуру. Это неудивительно — люди тяготели к общению, технологическому прогрессу и особой романтике «Фидонета». Дело в том, что попасть в сеть было не так просто: нужно было настроить софт и разобраться с телефонными линиями.

«Романтика, одним словом, и никакой материальной выгоды. Одни убытки, фанатизм и альтруизм. Все думали, что раз они в Фидо, то уже круты по определению. Если хорошенько помыслить, то, наверное, так оно и было в какой-то мере», — объясняет музыкальный критик Олег Бочаров.

Пользователи сети знакомились и заводили друзей в FidoNet, приезжали в гости и показывали друг другу родные города, много общались онлайн и встречались оффлайн. И даже сейчас «фидошные» связи остаются крепкими и помогают по работе — рассказывает разработчик Павел Гульчук.

Newsmakers / Oleg Nikishin

История повторяется?

Пика своей популярности FidoNet достиг в 1996 году, а уже через год сеть стала уступать интернету. Уже тогда во Всемирной паутине была реклама, однако и контент в интернете отличался своей красочностью.

Впрочем, конкуренция с интернетом была не единственной проблемой сети Дженнингса. В какой-то момент создатель стал арбитром во всех внутренних конфликтах «Фидонета».

«Моя наивность привела к тому, что я создал систему, где отдельные личности получили широкие права и возможность самостоятельно определять политику и навязывать ее другим. Хуже всего работал уровень региональных координаторов — часто они принимали решения за всех, писали свои собственные правила для «своего региона», они величали себя как «‎‎региональные цари»,»- объяснял Том Дженнингс свой уход из FidoNet.

Разные стандарты управления порождали множество конфликтов: Том Хендерсон, друг Дженнингса, даже называл сеть Fight-O-Net или «сеть разногласий. В результате в «Фидонете» начали появляться наборы правил — сначала безобидные, затем — все более сложные и витиеватые. Все это отражалось на атмосфере.

Количество разногласий росло, технической модернизации «Фидонету» не хватало — гибель сети была неизбежна. На ее место пришел интернет, в который сегодня возвращаются все те принципы, на которых был основан FidoNet. Речь идет о концепции Web 3 — следующем витке развития Всемирной паутины с децентрализацией, свободой от цензуры корпораций и субкультурой метавселенных.

Фидо — это мир, родственный любому другому миру эскейпизма.
Фидо — это мир замкнутый и конфиденциальный.
Фидо — это мир не профессиональный, предоставляющий убежище простому человеку.
Фидо — это сублимированный мир, порожденный подсознательным страхом перед враждебной реальностью.
Фидо создана по образу и подобию реального мира. И, наконец, Фидо — это заменитель культурологической среды для простого человека.

Это строчки из статьи Сергея Голубицкого, которая вышла на «Компьютерре» в 1997 году. А заканчивался материал словами: «Ведь мир Фидо создавался как раз для того, чтобы уйти из этой реальности и культуры. Может, стоит оставить его в покое?».

И правда, пора двигаться дальше — возвращаться к принципам самоуправления и отказываться от цензуры в сети.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях