Российские издательства начали озвучивать книги с помощью ИИ

Российские книжные сервисы и издательства начали активно внедрять технологии искусственного интеллекта (ИИ) для озвучивания аудиокниг. В их число вошли «Строки», «ЛитРес», «Альпина» и другие.
Jukka Aalho

Книжный сервис «Строки», принадлежащий компании МТС, планирует озвучить более десяти тысяч текстов в этом году. Сейчас в работе уже находятся 600 произведений. Книги будут записываться с помощью платформы Audiogram, основанной на работе нейронных сетей, машинного обучения и технологиях обработки естественного языка (NLP).

«Алгоритм позволяет производить в несколько раз больше книг за период, чем распределенная команда чтецов» — отмечает Евгений Селиванов, директор департамента по развитию контента «ЛитРес».

«ЛитРес» также занимается развитием озвучивания аудиокниг с помощью искусственного интеллекта. Их технология основывается на программе для распознавания и синтеза речи SpeechKit. Эта же технология используется в голосовом помощнике «Алиса» от «Яндекс».

Николай Боронин, руководитель аудиопроектов Alpina Digital (группа «Альпина»), рассказал, что компания озвучила более 80 книг с помощью ИИ.

Источники «Ъ» сообщают, что озвучивание книг с помощью искусственного интеллекта позволяют сократить расходы на производство аудиокниг как минимум в десять раз.

Однако эксперты «Ъ» отмечают, что «технология пока не может полноценно заменить диктора и подходит не для всех типов литературы».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях