Инвесторы вложили $10 млн в стартап Kewazo — производителя строительной робототехники

Компания Kewazo, занимающаяся строительной робототехникой, привлекла инвестиции в размере 10 миллионов долларов.
kewazo_MTL_highRes-DSC08278
Kewazo

Автоматизация строительной отрасли — одна из крупнейших отраслей промышленности в мире. Она также является одной из самых дорогих и, зачастую, опасных.

Ранее стартап Kewazo участвовал в конкурсе TC Sessions: Робототехника. Тогда он презентовал свой первый продукт, Liftbot. Эта система представляет собой автоматизированный подъемник, который поднимает и спускает строительные леса. Для ее установки двум рабочим требуется около 20 минут (по данным компании), она полностью питается от аккумулятора, является беспроводной и способна прибыть к месту назначения без ручного вмешательства.

KEWAZO offers robotic material hoists for scaffolding assembly.
Kewazo

«Многие объекты в Европе, на Ближнем Востоке и в Сингапуре сильно пострадали от пандемии, так как большой процент рабочей силы просто перестал существовать. Это послужило огромным катализатором для автоматизации строительства, поскольку компании начали искать способы поддержания своего бизнеса, не полагаясь на неопределенное предложение рабочей силы» — рассказал TechCrunch соучредитель и генеральный директор компании Артем Кучуков.

Сегодня компания Kewazo объявила о привлечении серии А в размере $10 млн. Раунд, в результате которого объем привлеченных средств достиг около $20 млн, возглавила компания Fifth Wall при участии Cybernetix Ventures, Unorthodox Ventures и Nemetschek. Он следует за «предварительной серией А» в размере $5 млн, проведенной в сентябре 2021 года.

«Я считаю очень полезным, что такие компании, как Kewazo, разрушают наш бизнес», — говорит Барт Гисселс, ИТ-директор Altrad Services Benelux, в релизе, связанном с этой новостью. «У нас будут проблемы с поиском и удержанием хорошего персонала — это будет нашей главной задачей в ближайшие годы и десятилетия. Эти инновации очень помогают привлекать и мотивировать наших сотрудников и помогают нам предоставлять нашим клиентам экономически эффективные и безопасные услуги.»

Среди планов на полученные в ходе раунда финансирования деньги — увеличение численности персонала. В настоящее время в компании Kewazo работают 26 сотрудников на полный и 11 на неполный рабочий день, и в этом году планируется нанять еще 15 человек, в основном в сфере бизнеса и разработки продуктов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях