Илон Маск заявил, что мог бы приватизировать Tesla за счет акций SpaceX

Илон Маск выступает главным свидетелем в процессе о мошенничестве с ценными бумагами. В этот понедельник бизнесмен заявил, что мог бы продать акции SpaceX и обратиться за помощью к суверенному фонду Саудовской Аравии ради выкупа Tesla.

В 2018 году Маск написал в Twitter, что раздумывает о приватизации Tesla с помощью выкупа акций по 420 долларов. В результате котировки автопроизводителя, которые стоили на 20% дешевле, резко подскочили, а через 10 дней обрушились обратно. Для части акционеров это обернулось большими убытками, поэтому они подали на Маска в суд с обвинением в мошенничестве.

По словам предпринимателя, предложение о приватизации Tesla строилось на устных договоренностях с фондом Саудовской Аравии, которые затем, однако, были нарушены. В результате Маск обвинил саудовского чиновника в отказе от первоначальных договоренностей. Также предприниматель напомнил, что предыдущие переговоры с фондом завершились покупкой 5% акций компании без какого-либо официального контракта. Поэтому разумно было ожидать, что и в этот раз они будут вести себя так же, отметил Маск.

Продажа акций SpaceX, по словам бизнесмена, рассматривалась в качестве «плана Б». Какую сумму миллиардер планировал выручить от реализации ценных бумаг, не сообщается.

Отмечается, что судья уже определил, что ключевые моменты высказываний Маска в Twitter были объективно ложными и безрассудными. Теперь инвесторы должны доказать, что предприниматель действительно знал, насколько его твиты вводят акционеров в заблуждение и увязать фразы со своими убытками.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях