Китайские геологи: ядро Земли остановило вращение и может обернуть его вспять

Ученые из Пекинского университета сообщили об «удивительных наблюдениях», которые отражают изменения в поведении земного ядра. Если результаты исследования геологов подтвердятся, многие планетарные явления, вроде колебаний климата и уровня океана, могут получить простые объяснения.

Впервые ученые заговорили о переменной скорости вращения ядра Земли в 90-х годах прошлого века. Сегодня это теория имеет множество сторонников. Они предполагают, что «сердцевина» планеты из сплава железа и никеля вращается под воздействием различных магнитных и гравитационных сил, и если они не уравновешивают друг друга, ядро меняет скорость своего движения.

Чтобы найти новые доказательства этой теории научный коллектив из Китая проанализировал сейсмические данные с 60-х годов. Ученые обнаружили, что период вращения внутреннего ядра составляет около 70 лет.

Сейчас скорость вращения «сердцевины» Земли аналогична той, что была в 70-х годах прошлого века. Сейчас оно практически остановилось, и, возможно, в ближайшее время начнет вращаться в обратную сторону. Если это предположение получит больше доказательств, оно может стать ключевым фактором в объяснении глобальных климатических изменений.

Ранее мы попросили Леонида Зотова, старшего научного сотрудника ГАИШ МГУ и доцента НИУ ВШЭ, рассказать, как в последнее время меняется скорость вращения планеты. Читайте в материале «День, когда Земля раскрутилась быстрее».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях