Прибыль Microsoft превысила прогнозы благодаря облачным вычислениям. Но все не так хорошо, как кажется

Во вторник компания Microsoft Corp (MSFT.O) сообщила о квартальной прибыли, превысившей ожидания, поскольку высокие показатели ее бизнеса облачных услуг помогли компенсировать спад на рынке персональных компьютеров. Однако это худший показатель за последние шесть лет
Microsoft signage is seen at the company's headquarters in Redmond
REUTERS/Matt Mills McKnight/File Photo

Хорошие новости

«Радостные результаты Microsoft, чей бизнес охватывает облачные сервисы, программное обеспечение, игры и компьютерное оборудование, вероятно, развеют опасения по поводу краха в технологической отрасли, которая в этом году уволила тысячи сотрудников в ожидании экономического спада» — отмечают в Reuters.

Недавно британская телекомпания Sky News сообщала о планах Microsoft сократить более десяти тысяч сотрудников. Об этой новости писали крупнейшие СМИ, в том числе Bloomberg.

Microsoft заявила, что доход от облачных продуктов Azure во втором квартале вырос на 31%, что соответствует оценкам Visible Alpha, а доход более широкого подразделения Intelligent Cloud составил 21,5 млрд долларов, по сравнению с консенсус-прогнозом Уолл-стрит в 21,4 млрд долларов, составленным Refinitiv.

По оценкам BofA Global Research, к концу 2022 года доля Azure на рынке облачных вычислений составит 30%, по сравнению с 20% в 2018 году. Доля AWS (AMZN.O) снизилась до 55% с 71% за тот же период. Azure также уверенно отвоевывает долю рынка у лидера Amazon.com Inc (AMZN.O) Amazon Web Services (AWS).

По данным Refinitiv IBES, выручка Microsoft за три месяца, закончившихся 31 декабря, выросла на 2% до 52,7 млрд долларов, по сравнению со средним прогнозом аналитиков в 52,94 млрд долларов.

Плохие новости

Однако журналисты BBC News обращают внимание, что это самый медленный рост прибыли для корпорации за последние шесть лет. Несмотря на позитивные результаты в сферах, связанных с ИИ и облачными вычислениями, общая прибыль упала на 12% до $16,4 млрд.

Microsoft сообщила, что доходы от продаж игровой системы Xbox упали на 12%, а расходы на продукты Windows снизились на 39%. Несмотря на то, что суммарные продажи за декабрь выросли на 2%, до $52,7 млрд, этот показатель является самым маленьким квартальным ростом за более чем шесть лет.

«Предприятия обеспокоены состоянием экономики, а домохозяйства, которые раскошелились на компьютеры и другую технику, застряв дома во время пандемии, сокращают расходы, особенно в связи с ростом стоимости жизни» — объясняют данную статистику в BBC.

Что происходит?

Рынок Big Tech сейчас однозначно переживает не лучшие времена. Крупнейшие гиганты, в том числе Amazon, Google и Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ), провели масштабные сокращения. Внимательные СМИ сообщают, что только за 2023 год были уволены 50 000 сотрудников.

При этом Microsoft активно инвестирует в стартап OpenAI, принадлежащий Илону Маску. Несмотря на вложения, стартап до сих пор не окупился и лишь планирует заработать $200 млн в 2023 году — в то время как инвестиции в проект оцениваются десятками миллиардов долларов.

Корпорация Microsoft развивает направление облачных вычислений и искусственного интеллекта. В компании заявили, что скоро запустят поисковую систему на основе ChatGPT.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях