Microsoft снова инвестирует миллиарды долларов в OpenAI

Сегодня компания Microsoft объявила о расширении партнерства с OpenAI, стартапом, стоящим за системами искусственного интеллекта, генерирующими искусство и текст, такими как ChatGPT, DALL-E 2 и GPT-3, в виде «многолетних, многомиллиардных» инвестиций.
OpenAI's logo
OpenAI

В OpenAI утверждают, что вливание нового капитала — точная сумма которого не разглашается — будет использовано для продолжения исследований и «разработки ИИ, который становится все более безопасным, полезным и мощным».

«Мы создали наше партнерство с OpenAI на основе общего стремления ответственно продвигать передовые исследования в области ИИ и демократизировать ИИ как новую технологическую платформу», — сказал в своем заявлении генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. «На следующем этапе нашего партнерства разработчики и организации из разных отраслей получат доступ к лучшей инфраструктуре ИИ, моделям и инструментарию с Azure для создания и запуска своих приложений».

Ранее источники сообщали, что Microsoft хочет приобрести 49% акций OpenAI, оценив компанию примерно в 29 миллиардов долларов. По условиям одного из предполагаемых соглашений, Microsoft будет получать три четверти прибыли OpenAI до тех пор, пока не окупит свои инвестиции, дополнительные инвесторы получат 49%, а OpenAI сохранит оставшиеся 2% акций.

OpenAI находится под давлением необходимости получения прибыли от таких продуктов, как ChatGPT. Стартап рассчитывает заработать 200 миллионов долларов в 2023 году, что ничтожно мало по сравнению с миллиардами долларов, которые были вложены в него до сих пор.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях