Microsoft планирует инвестировать 10 миллиардов долларов в OpenAI, разработчика ChatGPT

Руководство Microsoft ведет переговоры о вложении 10 миллиардов долларов в OpenAI, рассказали собеседники издания Semafor. Ранее стало известно, что корпорация работает над внедрением ChatGPT в свой поисковик Bing и пакет офисных приложений.

Ожидается, что Microsoft будет вкладывать деньги поэтапно в течение нескольких лет, хотя условия со временем могут измениться. В возможном раунде инвестиций могут принять участие и другие венчурные фонды. OpenAI могут оценить в 29 миллиардов долларов, сообщают собеседники Semafor.

Стороны ведут переговоры уже несколько месяцев, однако их результаты пока неизвестны. По информации источников, корпорация будет получать около 75% прибыли OpenAI, пока не вернет свои вложения. После этого Microsoft получит 49%, еще 49% — сторонним инвесторам и еще 2% останутся у самой OpenAI.

Готовность вложиться в OpenAI показывает растущий интерес к технологиям искусственного интеллекта. Сразу после запуска ChatGPT привлек к себе внимание бизнеса и любителей технологий. Он оказался способен писать технические статьи, решать задачи на алгоритмы и последовательно отвечать на вопросы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях