На что будет способен искусственный интеллект в 2023 году?

Эра стартапов, биотехнологий и сложнейших языковых моделей: четыре наиболее вероятных прогноза от журналистов MIT Technology.

DALL·E 2

Искусственный интеллект в 2022 году научился справляться с творческими задачами. Современные модели могут создавать убедительные тексты, изображения и даже видео, причем для этого им достаточно лишь небольшой подсказки от человека.

Всего девять месяцев назад компания OpenAI задала тренд на стремительное развитие генеративных нейросетей, выпустив DALL-E 2 — модель глубокого обучения, способную генерировать изображения на основе текстовых инструкций. За этим последовали релизы от Google и Meta (компания признана экстремистской в РФ): они запустили нейросети, которые могут создавать видео из текста. Прошло всего несколько недель, а OpenAI уже выпускает ChatGPT — новейшую крупную языковую модель, которая поразила интернет удивительным красноречием и связностью. 

Темпы внедрения инноваций в 2022 были просто замечательными и одновременно ошеломляющими. Кто знал, что нас ждут такие прорывы? И как мы можем предсказать, что будет дальше?

Команде MIT Technology Review повезло, потому что у них есть не один, а сразу два журналиста, которые весь день, каждый день одержимо следят за последними разработками в области искусственного интеллекта и готовы предположить, что ждет искусственный интеллект в будущем.

Начиная отсюда Уилл Дуглас Хейв и Мелисса Хейккиля начинают рассказывать нам о четырех крупнейших тенденциях, которые, по их мнению, будут формировать ландшафт ИИ в 2023 году.

Приготовьтесь к мультимодальным чат-ботам

GPT-4 может стать чем-то большим, чем просто языковая модель
DALL·E 2

В последние годы постоянно появляются все более и более совершенные языковые модели. Новейшей разработкой является ChatGPT, выпущенный OpenAI в начале декабря. Этот чат-бот — более тонкая, усовершенствованная версия GPT-3 — искусственного интеллекта, который запрыгнул на волну сверхъестественных языковых имитаций еще в 2020 году.

Но три года — большой срок для ИИ, и хотя ChatGPT штурмом покорил мир и вдохновил захватывающие посты в соцсетях и газетные заголовки своими плавными, пусть и бездумными разговорными навыками, все внимание сейчас приковано к следующей большой разработке — GPT-4. Знающие люди обещают, что в 2023 году появится следующее поколение больших языковых моделей.

Чего нам следует ожидать? Для начала, что чат-боты станут больше, чем просто языковые модели. OpenAI заинтересован в комбинировании различных форматов, например, изображений или видео с текстом. Мы уже видели, как это работает на примере DALL-E. Но попробуйте объединить разговорные навыки ChatGPT с навыком манипуляции изображений в рамках одной единственной модели, и вы получите нечто значительно более мощное и универсальное. Представьте, что чат-бота можно спросить, что находится на изображении, или попросить его сгенерировать картинку, и все это будет диалогом, который позволяет уточнять результаты выдачи намного более естественно, чем при работе с DALL-E.

Такие модели уже проскальзывали в Flamingo, выпущенной DeepMind в апреле — «визуальной языковой модели», которая может отвечать на запросы об изображениях с помощью естественного языка. После этого в мае DeepMind анонсировали Gato — «универсальную» модель, которая была обучена с помощью тех же методов, что и крупные языковые модели, чтобы выполнять различные типы задач: от описания изображений до игры в видеоигры и управления рукой робота.

Если GPT-4 будет работать по тому же принципу, то можно ожидать, что в одной программе будет собрана вся мощь лучшего языкового и образного ИИ, и даже больше. Навыки одновременной работы с языком и изображениями теоретически могут помочь ИИ научиться лучше понимать и то, и другое. И с этим справится не только OpenAI. Ожидается, что в этом году другие крупные лаборатории, особенно DeepMind, начнут продвижение мультимодальных моделей.

Но, конечно, есть и недостатки. Языковые модели следующего поколения унаследуют большинство проблем, которые есть сейчас, например, неспособность отличить факт от вымысла и склонность к предрассудкам. Усовершенствованные языковые модели сделают доверие к различным СМИ трудным, как никогда. Плюс никто до конца не разобрался, как тренировать модели на данных из Интернета, оградив их от худшего, что есть в Интернете, поэтому искусственный интеллект продолжит быть полным грязи.

—Уилл Дуглас Хэвен

Первые «красные линии» искусственного интеллекта

Новые законы и «ястребиные» регуляторы по всему миру хотят посадить компании на крючок
DALL·E 2

До недавних пор индустрия искусственного интеллекта была «Диким Западом» без большого количества правил, регулирующих использование и развитие отрасли. В 2023 году все изменится. Регуляторы и законодатели провели 2022 год, оттачивая свои когти. В этом году они готовы наброситься.

Посмотрим, как будет выглядеть окончательный вариант масштабного закона ЕС об искусственном интеллекте, когда законодатели закончат вносить поправки в законопроект (возможно, к лету). Почти наверняка он будет включать запреты на практику ИИ, которую посчитают ущемляющей права человека, например, системы, которые оценивают и ранжируют людей по степени их благонадежности.

Использование системы распознавания лиц в общественных местах также будет ограничено для правоохранительных органов в Европе, и есть даже идеи полностью запретить ее использование как для правоохранительных органов, так и для частных компаний, хотя это встретит жесткое сопротивление со стороны государств, которые хотят использовать технологии распознавания лиц для борьбы с преступностью. Евросоюз также работает над новым законом о привлечении ИИ-компаний к ответственности, если их продукция наносит вред, например, нарушает неприкосновенность частной жизни или принимает несправедливые решения, вызванные алгоритмами. 

В США Федеральная торговая комиссия также внимательно следит за тем, как компании собирают данные и используют алгоритмы искусственного интеллекта. В начале этого года ФТК заставила компанию Weight Watchers, специализирующуюся на потере веса, уничтожить данные и алгоритмы, поскольку она незаконно собирала данные о детях. В конце декабря компания Epic, создающая такие игры, как Fortnite, избежала той же участи, согласившись на урегулирование спора в размере $520 миллионов долларов. Регуляторы провели этот год, собирая отзывы о потенциальных правилах, касающихся того, как компании обрабатывают данные и создают алгоритмы, а председатель ФТК Лина Хан заявила, что агентство намерено «немедленно и жестко» защитить американцев от незаконной коммерческой слежки и практики безопасности данных.

В Китае власти недавно запретили создавать дипфейки без согласия человека. В рамках закона об ИИ европейцы хотят добавить предупреждающие знаки, указывающие на то, что люди взаимодействуют с дипфейками или созданными ИИ изображениями, аудио или видео. 

Все эти ограничения могут определить, как технологические компании будут создавать, использовать и продавать технологии искусственного интеллекта. Однако регулирующим органам предстоит найти хитрый баланс между защитой потребителей и тем, чтобы не препятствовать инновациям, о чем не побоятся напомнить лоббисты технологического сектора. 

Искусственный интеллект — это область, которая развивается молниеносно, и задача регуляторов состоит в том, чтобы сохранить правила достаточно точными, чтобы быть эффективными, но не настолько конкретными, чтобы они быстро устарели. Как и в случае с усилиями ЕС по регулированию защиты данных, если новые законы будут применяться правильно, следующий год может стать началом давно назревшей эры развития ИИ с большим уважением к конфиденциальности и справедливости. 

—Мелисса Хейккиля (Melissa Heikkilä)

Большие технологии могут потерять контроль над фундаментальными исследованиями в области ИИ

ИИ-стартапы играют мускулами
DALL·E 2

Крупные технологические компании — не единственные игроки на передовой ИИ; революция опенсорс проектов догоняет, а иногда и обгоняет разработки самых богатых лабораторий. 

В 2022 году мы увидели первую совместно созданную многоязычную модель большого языка BLOOM, выпущенную компанией Hugging Face. Мы также увидели инновационный бум вокруг модели Stable Diffusion: ИИ «текст-изображение» с открытым исходным кодом, которая соперничала с DALL-E 2 от OpenAI. 

«Крупные компании, которые исторически доминировали в исследованиях в области ИИ, проводят массовые увольнения и замораживают прием на работу в связи с ухудшением перспектив мировой экономики. Исследования в области ИИ стоят дорого, и, поскольку бюджеты сокращаются, компаниям придется очень тщательно выбирать проекты, в которые они вкладывают деньги, и, скорее всего, они будут выбирать те, которые способны принести им больше всего денег, а не самые инновационные, интересные или экспериментальные», — говорит Орен Этциони, генеральный директор исследовательской организации Allen Institute for AI.

Такая ориентация на конечный результат уже действует в компании Meta (компания признана экстремистской в РФ), где реорганизовали свои исследовательские группы по ИИ и перевели многих сотрудников оттуда на работу в команды, занимающиеся созданием продуктов. 

Но пока «технологические гиганты» затягивают пояса, новые броские компании, работающие над генеративным ИИ, вызывают всплеск интереса со стороны венчурных фондов.

«Следующий год может стать удачным для стартапов в области ИИ», — считает Этциони. «В мире много талантливых людей, и часто во время экономического спада люди переосмысляют свою жизнь, например, возвращаются в академию или уходят из крупной корпорации в стартап». 

«Стартапы и академические круги могут стать центрами притяжения для фундаментальных исследований», — говорит Марк Сурман, исполнительный директор Mozilla Foundation. 

«Мы вступаем в эпоху, когда [повестка дня исследований ИИ] будет в меньшей степени определяться крупными компаниями», — говорит он. «Это возможность». 

—Мелисса Хейккиля (Melissa Heikkilä)

Большая фарма никогда не будет прежней

Новая эра биотехнологий: от ИИ-белковых банков до ИИ, который создает лекарства
DALL·E 2

Последние несколько лет доказали, что ИИ способен встряхнуть фармацевтическую промышленность. AlphaFold от компании DeepMind — ИИ, способный предсказывать структуру белков (ключ к их функциям), расчистил путь для новых видов исследований в молекулярной биологии, помогая ученым понять, как протекают болезни и как создавать новые лекарства для их лечения. В ноябре Meta (компания признана экстремистской в РФ) представила ESMFold — гораздо более быструю модель для предсказания структуры белков, своего рода Т9 для белков, которая использует тот же метод, что и большие языковые модели.

 

DeepMind и Meta (компания признана экстремистской в РФ) разработали структуры сотен миллионов белков, в том числе всех известных науке, и разместили их в крупных публичных базах данных. Биологи и производители лекарств уже пользуются ресурсами, которые делают поиск новых структур белков почти таким же простым, как поиск в Интернете. Но в 2023 году эти разработки действительно могут принести свои плоды. DeepMind выделила свою работу в области биотехнологий в отдельную компанию Isomorphic Labs, о которой ничего не известно уже больше года. Вполне возможно, что в этом году она представит что-то значительное.

 

В настоящее время сотни стартапов изучают возможности использования искусственного интеллекта для ускорения производства и даже разработки ранее неизвестных видов лекарств, а на стадии клинических испытаний находятся 19 препаратов, разработанных компаниями, использующими ИИ (в 2020 году их было ноль), и еще больше таких препаратов будут представлены в ближайшие месяцы. Возможно, первые результаты некоторых из них появятся уже в следующем году, что позволит выйти на рынок первому лекарству, разработанному с помощью искусственного интеллекта.

Но клинические испытания могут занять годы, поэтому не стоит держать руку на пульсе. Тем не менее эра фарматехнологий наступила, и назад дороги нет. «Если все будет сделано правильно, я думаю, что мы увидим невероятные и удивительные вещи, происходящие в этой сфере», — говорит Ловиса Афзелиус из Flagship Pioneering, венчурной фирмы, инвестирующей в биотехнологии. 

—Уилл Дуглас Хэвен (Will Douglas Heaven)

Источник: MIT Technology

Авторы оригинального текста: Мелисса Хейккиля (Melissa Heikkilä), Уилл Дуглас Хэвен (Will Douglas Heaven)

Перевод: Екатерина Петрова

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях