Российские майнеры криптовалюты будут платить такие же налоги, как и бизнес

Согласно законопроекту о легализации майнинга криптовалюты в России, доходы, полученные таким способом, будут облагаться налогами по аналогии с остальным бизнесом. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Все ставки, какие есть, такие и будут действовать для аналога единого налога на вмененный доход или налога на прибыль. Ничего особенного, [майнинг — это] такой же бизнес, поэтому и ставки должны действовать как для всех. Если на вмененный доход, то форма регистрации бизнеса — предпринимательство без образования юридического лица… Все в рамках налоговой системы. А если майнер оформлен как ИП, то будет платить как ИП»,— цитируют политика в материале «Ъ» со ссылкой на «РИА Новости».

Однако стоит отметить, что на данный момент законопроект, внесенный в Госдуму еще 17 ноября 2022 года, находится на стадии рассмотрения. Он получил одобрение со стороны Центрального Банка РФ, но был раскритикован со стороны Министерства Финансов.

Сейчас майнинг не регулируется на законодательном уровне, при этом активно развивается в России. Поправки могут сделать эту сферу более официальной, что позволит «ввести декларацию полученных доходов, уплату налогов и запрет на рекламу».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях