Компания Atomic AI намерена изучить РНК с помощью искусственного интеллекта. Это может сделать революцию в разработке лекарств

Компания Atomic AI намерена сделать с молекулами РНК то же, что ранее сделали с молекулами белка: изучить с помощью искусственного интеллекта и использовать эти знания для разработки новейших лекарств (так же с помощью ИИ).
TechCrunch

По сравнению с ДНК и белками, в этой области было проделано довольно мало работы. Академические круги сосредоточились на других темах, а фармацевтика, отчасти вследствие этого, преследовала белки как механизмы действия лекарств. В результате ощущается острая нехватка знаний и данных о структурах РНК.

Но Atomic AI утверждает, что РНК функциональна и заслуживает внимания как метод лечения. Секрет заключается в «некодирующих» областях РНК. Они выполняют работу, подобную белковой, но не являются белками.

«Если вы посмотрите на геном человека, то около 2% в какой-то момент становятся белками. Но 80% становится РНК. И она делает… кто знает что? Это очень мало изучено» — объясняет генеральный директор и основатель компании Atomic AI Рафаэль Тауншенд

Atomic AI — единственный, кто, по крайней мере, публично, имеет систему, которая может взять необработанные данные молекулы РНК и выдать достаточно уверенную оценку ее структуры. Это полезно для всех, кто занимается исследованиями РНК в медицине или вне ее, а с генной терапией и мРНК-вакцинами эта область определенно находится на подъеме.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях