В России растет количество IT-вакансий

Рекрутинговые порталы наблюдают рост числа открытых позиций для «айтишников». Он начался в ноябре, когда компании определились с проектами на 2023 год и продолжился в январе на фоне обсуждаемых инициатив по запрету работы из-за рубежа.

С данными рекрутинговых агентств ознакомились журналисты «Ъ». Согласно информации сервиса HeadHunter (hh.ru), количество вакансий для IT-специалистов за неполный январь составило 58,7 тысяч позиций. Это на 63% больше, чем в прошлом году. Откликов на вакансии в начале этого года тоже стало больше на 64% и достигло 3,6 миллионов.

Востребованность IT-специалистов подтверждают и на платформе «Авито Работа». По результатам прошлого года в сервисе стало на 7% больше открытых позиций для «айтишников». В январе даже наблюдался рост вакансий на 52%.

По информации «Авито Работа», в январе средняя зарплата в IT-отрасли увеличилась до 45%. По данным hh.ru, работодатели предлагают «айтишникам» от 60 до 150 тысяч рублей в месяц.

Текущий взлет числа вакансий эксперты объясняют тем, что многие российские компании сейчас отказываются от «удаленщиков». Это связано с ужесточением правил удаленной работы, ограничениями налогового резидентства и масштабными волнами релокации. На сегодняшний день компаниям больше всего требуется инженеры, программисты, разработчики и системные администраторы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях