NASA запустит миссию на Марс на корабле New Glenn компании Blue Origin

NASA планирует научную миссию на Марс, которая поднимется в космос на борту New Glenn — первый крупный правительственный контракт компании Blue Origin на пока еще не испытанную ракету-носитель.
Blue Origin

Предполагаемая дата запуска — 2024 год, но эти даты имеют тенденцию срываться, особенно когда ракета, на которой они должны подняться, все еще остается теоретической.

Первый полет New Glenn был запланирован на конец 2021 года, но в начале того же года эта дата была «уточнена», якобы из-за срыва контракта с Пентагоном. Следующим сроком был четвертый квартал 2022 года, но, очевидно, он уже прошел.

«Пара «Фотонов» совершит 11-месячный межпланетный круиз перед выходом на эллиптические орбиты вокруг Марса, чтобы понять структуру, состав, изменчивость и динамику уникальной гибридной магнитосферы Марса — что также поддержит программы исследований с экипажем, такие как Artemis, благодаря улучшенному прогнозированию солнечных бурь» — объясняют TechCrunch.

Контракт на запуск осуществляется в рамках программы NASA Venture-Class Acquisition of Dedicated and Rideshare (VADR), которая в начале прошлого года выделила максимальную сумму в 300 миллионов долларов, которая будет распределена между 13 компаниями на оказание различных услуг по запуску.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях