Российский эквивалент GitHub начал принимать заявки на регистрацию

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) начал эксперимент по запуску отечественного аналога GitHub — хранилища открытого кода.

Источник: ruzaregion.ru

Что известно

Максим Паршин, заместитель главы Минцифры РФ, заявил, что в текущем году Российский фонд развития информационных технологий начнет эксперимент по запуску похожего на GitHub проекта для хранения и доработки открытого кода. Стартовал прием заявок от пользователей, которые будут использовать размещенное в репозитории программное обеспечение. Дата окончания установлена на 1 апреля 2023 года.

Детали

Первые организации, которые разместят свой код в российском аналоге GitHub: сам РФРИТ, а также Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерство внутренних дел, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, а также другие государственные фонды, госкорпорации, юридические и физические лица.

Подать заявку можно, в том числе через портал «Госуслуги». Заполните анкету для физлиц / для юрлиц.

Почему это важно

После 24 февраля 2022 года новая политика GitHub (владелец — Microsoft) в отношении российских разработчиков заключалась в блокировке аккаунтов. Чтобы предотвратить дальнейшее усугубление ситуации, нужен был собственный аналог. Отечественная платформа станет ценным инструментом для разработчиков из России и позволит им развивать свои проекты на высоком уровне. Она предоставит возможность проводить исследования и инновационные разработки в области ПО в России. Она предлагает быстрый и безопасный доступ к исходному коду проектов, удобный интерфейс и мощный функционал для организации и управления проектами.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях