Японские исследователи используют Stable Diffusion для получения изображений из мозга

Теперь популярная ИИ-модель помогает в чтении мыслей в буквальном смысле слова.

Источник: nichegamer.com

Что известно

Группа японских исследователей из Осаки использовала ИИ для создания изображений с помощью МРТ-сканирования при вводе данных. Полученные результаты удивительны. Исследователи Ю Такаги и Синдзи Нисимото из Graduate School of Frontier Biosciences, расположенной в Osaka University, опубликовали свои выводы в коротком документе.

Детали

Исследовательская группа представила испытуемым набор изображений и провела функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для сканирования мозга испытуемых, пока они концентрировались на изображении.

Конечная картинка представляет собой комбинацию множества частей, включая уже существовавший вывод изображения фМРТ и семантический декодер. Однако добавление Stable Diffusion, как видно из приведенной иллюстрации, делает генерируемые изображения более соответствующим исходным.

Крайнее левое изображение — исходный источник, а крайнее правое — результат совместной работы Stable Diffusion, семантического декодера и фМРТ.

Почему это важно

Искусственный интеллект, который читает мысли людей — звучит как фантастика, но благодаря недавнему прогрессу это становится возможным. Неинвазивные измерения активности мозга помогут в психиатрии и человеко-машинном взаимодействии.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях