Нейросети для заботы о здоровье: подборка бесплатных медицинских помощников

Искусственный интеллект уже умеет выявлять болезни и предупреждать о них, помогает улучшить самочувствие и дает рекомендации на счет лечения, диеты и здорового образа жизни. Советуем пользоваться нейросетями как вспомогательными инструментами. Хороших врачей эти сервисы не заменят, но в быту будут полезны.

Источник: rlegroup.net

Симптом-чекеры: ИИ подскажет диагноз

Symptomate — система на основе искусственного интеллекта, которая проверит симптомы, выявит причины и даст рекомендации, что делать дальше. Она создана врачами, ими же и проводились клинические проверки на пациентах. Работает быстро, бесплатно и анонимно. Оценка занимает 3 минуты. Доступно в виде сайта для браузера и приложения для смартфона.

Ubie AI Symptom Checker — веб-сервис от японского стартапа. Он тоже умеет ставить диагнозы по описанным симптомам. Как утверждает компания, приложением ежемесячно пользуются более 3 млн человек. Знает уже более 1000 болезней. Ответы генерирует на основе своей базы данных из 50 000 медицинских документов. Врача заменить не сможет, но опасность распознает.

Ada — еще один бесплатный сервис по проверке симптомов, но в виде iOS-приложений. Вы отвечаете на простые вопросы о своем или чужом здоровье и симптомах. ИИ Ada оценивает ваши ответы по медицинскому словарю, содержащему тысячи заболеваний. Потом вы получаете индивидуальный отчет об оценке, в котором говорится, что может быть не так и что делать дальше. Все конфиденциально.

Babylon Health — чат-бот от одноименной британской компании. Изначально она предоставляла онлайн-консультации у врачей, но решила выпустить цифровой сервис, который использует искусственный интеллект для предоставления помощи в постановке диагнозов. Платформа работает на основе медицинских знаний, накопленных людьми. Машинам не доверяют пока что работу по построению логических взаимосвязей. Но машинное обучение используют, чтобы усовершенствовать систему.

«Мои симптомы» — простой, с интуитивно понятным интерфейсом на русском языке. Кстати, когда вы отвечаете на вопросы, то ИИ сравнивает все с клиническими рекомендациями Минздрава РФ. Отличие от зарубежных аналогов в том, что после получения диагноза от нейросети там же на сайте всегда можно уточнить все у врачей.

WebMD — это приложение-компаньон для здоровья, которое использует ИИ для предоставления персонализированных советов. Оно использует обработку естественного языка, чтобы понять симптомы пользователя и предоставить индивидуальные советы по здоровью, например, советы по лечению заболеваний и рекомендации по образу жизни.

Glass AI система знаний, которая генерирует диагнозы или клинические планы на основе представленной диагностической проблемы. Предназначена для врачей и медицинских работников.

Кстати, симптом-чекеры есть даже для животных. Ветеринарная клиника Sunrise создала приложение, которое оценивает симптомы кошек и собак и дает советы их владельцам. Работает быстро, понятно и довольно точно, но на английском языке.

Что еще есть полезного

AweMyFace — просканирует ваше лицо на наличие прыщей и других особенностей, а затем продумает лечение.

Replika — чат-бот, с которым можно душевно побеседовать. Ему можно излить душу и получить поддержку.

Woebot — это ваш личный союзник по охране психического здоровья, который поможет вам снова почувствовать себя самим собой. Опирается на клинические исследования, работает на базе искусственного интеллекта.

Welltory — это приложение использует сочетание искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных для измерения уровня стресса пользователя и предоставления персонализированных советов для улучшения здоровья. Помогает решить проблемы с апатией, недосыпанием, вялостью, головными болями, слабым тонусом, нервным напряжением.

Sleep ai — приложение запишет ваш храп или скрип зубами во сне. Потом это можно отнести врачу, чтобы он подобрал лечение.

AI Doula — помощник при беременности и родах. Охватывает весь спектр потребностей, связанных с материнством: рекомендации по этапам развития ребенка, советы по питанию, упражнениям, воспитанию.

Nanit — следит за активностью ребенка и его сном.

GymGenie — создавайте индивидуальные тренировочные программы в соответствии с индивидуальными целями в тренажерном зале.

Getactyv — искусственный интеллект проследит через камеру за тем, как вы выполняете упражнения.

Представленные инструменты предназначены только для информационных целей. Они не являются заменой профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Никогда не пренебрегайте советами врачей. Если вы считаете, что у вас может быть неотложная медицинская ситуация, немедленно обратитесь в больницу.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях