Илон Маск и еще более 1000 экспертов в области ИИ потребовали ввести мораторий на обучение мощных нейросетей

В опубликованном и подписанном письме они высказали мнение, что неконтролируемый процесс в этой области может представлять угрозу для человечества.

Источник: Twitter

Что известно

Эксперты, в том числе Илон Маск и Стив Возняк, подписали открытое письмо, в котором призывают приостановить обучение мощных нейросетей на минимум 6 месяцев, так как неконтролируемый процесс в этой области может быть опасен для человечества. Они предлагают использовать этот перерыв для разработки общих протоколов безопасности и создания новых регулирующих органов для контроля за ИИ. Также они подчеркивают важность проверки и контроля независимыми экспертами передовых систем ИИ.

Детали

В письме, опубликованном на сайте некоммерческой организации Future of Life Institute, эксперты в области искусственного интеллекта подчеркивают, что нейросети с глубоким обучением, которые используются в настоящее время, могут быть опасны для общества, если они не будут контролироваться должным образом. Они считают, что такие системы могут привести к потере рабочих мест, нарушению экологического баланса и даже к возможным проблемам в международных отношениях.

В связи с этим эксперты призывают к более тщательному рассмотрению проблем, связанных с использованием искусственного интеллекта, а также к разработке новых методов и протоколов безопасности. Они предлагают учреждение независимых органов, которые занимались бы регулированием области искусственного интеллекта и контролем за его использованием.

Однако, несмотря на все предостережения и рекомендации экспертов, многие компании и организации продолжают активно использовать искусственный интеллект в своей работе. Например, многие интернет-магазины используют нейросети для анализа поведения своих клиентов и оптимизации продаж. Кроме того, искусственный интеллект применяется в различных сферах, включая медицину, финансы, образование и транспорт.

Почему это важно

Большинство экспертов сходятся во мнении, что искусственный интеллект может привести к революционным изменениям во многих отраслях, но только при условии, что он будет использоваться правильно и безопасно. Для этого необходимо разработать соответствующие методы и протоколы, а также создать надежные системы контроля за использованием искусственного интеллекта в различных сферах деятельности. В целом, письмо Илона Маска и других экспертов в области искусственного интеллекта является важным шагом в направлении более тщательного рассмотрения проблемы.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях