Roblox запускает новые инструменты генеративного ИИ для разработчиков игр

Компания Roblox запустила два новых ИИ-инструмента в помощь 12 млн разработчикам на своей платформе. Теперь они могут выбрать для использования как инструменты генерации материалов на основе ИИ, так и инструменты кодирования.

Источник: venturebeat.com

Что известно

В прошлом месяце компания изложила свое видение того, как генеративный ИИ может поддержать пользовательский контент. Эти инструменты первыми начнут внедряться среди пользователей.

Генерация материалов может быть использована для создания высококачественных текстур, применяемых к объектам в игре. Подобно другим генераторам изображений, пользователи могут выбирать из нескольких вариантов, основываясь на подсказке. Генератор материалов Roblox идет дальше: ИИ наложит текстуру на материал, чтобы сделать освещение более реалистичным.

Кроме того, помощник ИИ по созданию кода позволит пользователям создавать код с помощью подсказок на естественном языке. Помимо генерации кода, инструмент также может автоматически обобщать код пользователя для создания комментариев. Команда разработала инструмент для работы с материалами для всех игроков Roblox, включая тех, у кого нет опыта кодирования.

Почему это важно

«ИИ — это как начало интернета. Он проникнет во все. Мы находимся в середине масштабных преобразований в индустрии цифровых инструментов», — говорит Стефано Корацца, глава Roblox Studios.

ИИ позволит большему количеству пользователей создавать контент в Roblox и быстрее дорабатывать свои творения. Эта технология широко используется в компании, включая модерацию и перевод. И генерация материалов, и помощь ИИ в создании кода — это первые шаги на пути к тому, чтобы Roblox стал творческим инструментом для всех. Оба нововведения обеспечивают более широкий доступ и помогут существующим разработчикам стать более продуктивными.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях